В Волгограде начался демонтаж стихийного рынка на Металлургов

Предприниматели-нелегалы лишаются нагретых мест.

Первые два киоска, установленных незаконно, добровольно снесли сами владельцы. Остальные будут демонтированы принудительно, с привлечением специальных служб и техники.
 

Всего с начала года на территории Краснооктябрьского района демонтировано уже 25 незаконных торговых объектов, пояснила главный специалист экономического отдела районной администрации Наталья Ермолаева.

– Что касается этого стихийного рынка, то за неделю планируется убрать еще пять киосков, а затем он вообще прекратит свое существование, – заявляет Ермолаева.

Отметим, что длительное время стихийный рынок на проспекте Металлургов был головной болью районной администрации, проверяющих органов и местных жителей. Очень часто эти атавизмы «дикого» рынка 90-х были лишь прикрытием для ведения «теневой» деятельности а в киосках зачастую продавалось не то, что выставлено на витрине. Торговые объекты регулярно попадали в поле зрения не только профильных надзорных органов, но и правоохранителей. После торговли в самом сердце Краснооктябрьского района оставались горы мусора и других иногда более опасных для жизнедеятельности отходов.

Однако правозащитные предпринимательские организации напоминают, что в случае, когда торговые объекты имеют право собственности на землю, арендные отношения с городом, их демонтировать нельзя. Правозащитники советуют предпринимателям выходить из «тени» и прислушиваться к рекомендациям об изменении правил торговли и внешнего вида павильонов.

Напомним, активная борьба с незаконной уличной торговлей, инициированная губернатором Андреем Бочаровым, началась в Волгограде в 2014 году. Наведение порядка в этой сфере – одно из принципиальных требований ФИФА к предстоящему в России чемпионату мира по футболу. Демонтаж допотопных торговых объектов проводится как в принудительном порядке по решению суда, так и добровольно, силами собственников.

В 2015 году в областном центре было демонтировано 490 объектов, в прошлом году – уже 638. Поэтапная работа, которая ведется в правовом поле, способствует развитию легального предпринимательства. В результате повышается уровень безопасности и увеличиваются поступления в местный бюджет. Наведение порядка в этом секторе экономики будет продолжено.

Ранее «МК в Волгограде» сообщал, что сейчас в областном центре подготовлена специальная схема размещения стационарных торговых объектов. Предоставлением торговых мест законопослушным участникам рынка нестационарной торговли (НСТ) активно занимается городская администрация.

Мэрия областного центра планирует утвердить генеральную схему размещения киосков и упорядочить разрешительную систему открытия торговых объектов на улицах города-героя. Предпринимателям, чьи киоски не попали в новую схему дислокации, предлагается демонтировать киоски самостоятельно и до конца марта оформить компенсационные места.

Как сообщили в мэрии, на данный момент в областном центре функционируют 1226 НСТ. На сегодняшний день уже согласовано 991 место, из них 216 – свободны, 306 – сезонные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру