Эксперты: законопроект Милонова – попытка усилить цензуру свободы слова

Депутат предлагает наказывать за публичные оскорбления национальной гордости

Госдума готовится рассмотреть законопроект о защите национальной гордости России. Автор инициативы – единоросс Виталий Милонов предлагает привлекать к административной ответственность за публичные оскорбления событий, к которым в стране относятся с особым почтением. Эксперты оценивают инициативу как очередную попытку усилить цензуру и предрекают появление полиции духовных нравов.

Как сказано в обращении, депутата очень беспокоят участившиеся публичные дискуссии, напрямую затрагивающие в негативном контексте духовное наследие, историю и престиж России.

«Участились случаи, когда некто, используя свою публичность, СМИ, социальные сети и прочее, наносит ущерб, клевещет или же ведет однозначную антироссийскую деятельность. Данные действия могут восприниматься негативно подавляющим большинством общества, однако не являться ни административным правонарушением, ни уголовным преступлением», – сказано в обращении Милонова.

Как считает Милонов, многие явления, некогда казавшиеся незыблемыми, в настоящее время подвергаются злонамеренному остракизму, что, с точки зрения Милонова, оказывает деструктивное действие на имидж России.

«Данные негативные действия могут вызывать вполне однозначные последствия – раздувание русофобских мифов может спровоцировать недоверие и агрессивность по отношению к россиянам за границей, создавать препоны на пути развития бизнеса и прочее», – поясняет свою позицию депутат.

Своей законодательной инициативой Милонов планирует защищать не только историю, но и современность, очернение которой «не должно прикрываться свободой слова».

Милонов предлагает своим коллегам по Государственной Думе ввести административную ответственность за публичные действия по оскорблению чувств национальной гордости и недопущению публичного оскорбления явлений, к которым в стране относятся с особым почтением. В зону ответственности он предлагает включить: историю Великой Отечественной войны, честь армии, научные достижения, память о крупнейших трагедиях, жертвах репрессий и память о погибших в катастрофах.

По мнению наблюдателей, триггером законодательной инициативы Милонова стала резонансная полемика после недавней катастрофы авиалайнера Ту-154 над Черным морем. К примеру, блогер и светский обозреватель Божена Рынска опубликовала на личной страничке в соцсети провокационный комментарий по поводу крушения самолета, в котором она от души поглумилась над погибшими журналистами телеканала НТВ. «Танцы на костях» не остались без внимания интернет-сообщества, которое потребовало от российской власти лишения гражданства и экстрадиции Божены из страны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал слова скандального обозревателя «уродливым проявлением сумасшествия» и объяснил, что самая жесткая реакция общественности на подобные высказывания оправдана.

– По сути, Милонов использовал этот повод, выступая на одной из сторон участников сетевого конфликта, призывая лишить слова своих оппонентов, – считает директор Центра развития региональной политики. – Фактически речь идет о том, что запрещается любое обсуждение пропагандистских установок, которые касаются наших «духовных скреп».

По мнению эксперта, странно, что Милонов не причислил к списку предметов национальной гордости самого себя, но понятно, что законопроект под грифом «закрутим гайки» – это некая популистская акция депутата Госдумы нового созыва.

– Принять подобный закон, конечно, проигнорировав здравый смысл, наш парламент сумеет, но в нем нет совершенно никакой необходимости, – считает Гращенков. – Милонов, как фигура из уже уходящей эпохи псевдопатриотического накала, теперь обречен ежедневно напоминать о себе, а значит, для этого могут использоваться любые громкие информационные поводы.

По мнению координатора Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрея Серенко, инициатива депутата Милонова – всего лишь еще одно проявление распространенного в последнее время «патриотического идиотизма» и очевидная попытка усилить цензурный пакет действующих нормативных актов, и ограничивающий свободу слова под благовидным предлогом «защиты национального достоинства».

– Полагаю, принимать закон Милонова следует в одном пакете с законом об обязательной ежегодной психиатрической диспансеризации депутатов Госдумы, чтобы не делать ядерную державу и ее граждан заложниками возможных клинических случаев членов парламентской корпорации, – резонно замечает эксперт.

Илья Гращенков считает, что следующим шагом после принятия такого закона должно стать создание специального отдела – полиции духовных нравов, тайного сыска, который должен отслеживать эти нарушения.

– Конечно, сегодня в обществе полно энтузиастов, которые готовы взять эту функцию на себя и следить за «здоровьем нации», как за выставкой в галерее Братьев Люмьер, отмечает Гращенков. – В конечном итоге я бы отметил, что поляризация общества достигает крайних форм, а фигуры вроде этого питерского депутата выступают в роли своеобразных «попов Гапонов», которые провоцируют своими инициативами серьезное обострение и без того подогретой конфликтной ситуации.

Логика в законопроекте Милонова есть, считает руководитель экспертно-аналитической сети «Politrus» Виталий Арьков, поскольку очевидно, что в условиях «гибридной» войны россйские пользователи сети Интерент действительно часто наблюдают инспирированный извне антироссийский троллинг и целенаправлоленные попытки оспаривания канонических версий тех или иных исторических событий.

- Однако сразу же возникают вопросы: как будет вестись беспощадная война хранителей национальной гордости России с клеветниками и хулителями, находящимися вне российской юрисдикции, т.е. не имеющими гражданства РФ и проживающими вне ее пределов? – задается вопросом эксперт. - В эпоху всепроникающего Интернета госрегулятор – Роскомнадзор - будет просто не в состоянии вносить в стоп-лист все сайты вне доменной зоны «ru», подпадающие под действие закона.

По словам эксперта, украинские и балтийские партнеры «клепают» сайты десятками если не сотнями ежедневно (клоны, зеркала и т.д.). К тому же многие россияне уже давно научились технически обходить все запреты Роскомнадзора на посещение тех или иных Интернет-ресурсов.

По мнению Арькова, есть и моральный аспект проблемы реализации инициативы Милонова.

- А судьи кто? Иные оседлавшие патриотическую тему чиновники и парламентарии настолько погрязли в невежестве и мракобесии, что порой даже главе государства приходится их одергивать и извиняться за их слова и поступки перед согражданами и иностранцами, - отмечает эксперт.

О перспективах принятия закона о защите национальной гордости страны говорить пока рано, так автор заявил, что хочет его доработать и внести на рассмотрение во время весенней сессии. Ранее питерский депутат уже написал законопроект про обследование чиновников на алкоголизм. Еще одна его инициатива – ввести в России День борьбы с абортами. «МК в Волгограде» будет следить за ситуацией вокруг инициатив креативного законодателя и тем, как за него проголосуют волгоградские депутаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру