Новый состав Волгоградского избиркома выбрал себе руководство

Председателем облизбиркома единогласно был избран Виктор Черячукин

В Волгограде завершилось формирование нового состава областной избирательной комиссии, который обновился более чем на две трети. Председателем облизбиркома единогласно был избран Виктор Черячукин. В качестве одной из новаций новый руководитель комиссии анонсировал создание Совета политических партий.

В четверг, 8 декабря, в Волгограде состоялось первое организационное заседание избирательной комиссии региона. Тайным голосованием председателем облизбиркома единогласно был избран начальник государственно-правового управления аппарата губернатора Волгоградской области Виктор Черячукин. Его кандидатура была предложена губернатором Андреем Бочаровым, а ЦИК РФ рекомендовал его на руководящую должность. Заместителем председателя стала Юлия Чернышкова, а секретарем Анатолий Ярылкин.

С началом работы членов областной избирательной комиссии поздравил губернатор Андрей Бочаров. Губернатор отметил, что формирование нового состава этого органа проводилось открыто и гласно с привлечением трудовых коллективов и представителей общественности.

– Важно, что состав сформирован не по принципу личных отношений или дружбы, – отметил глава региона. – Вы являетесь профессионалами в своем деле, ваши моральные качества позволяют сказать, что члены избирательной комиссии – люди, способные выполнить задачу на самом высоком уровне. На ваших плечах особая задача. Главное, чтобы ваши решения соответствовали букве и духу закона.

Нынешний состав избиркома обновлен на треть по сравнению с предыдущим: в него вошли представители всех парламентских политических партий, молодые и опытные специалисты, что позволит с еще большей эффективностью обеспечить прозрачность и легитимность будущих предвыборных кампаний.

После своего избрания новый председатель облизбиркома отметил, что в работе он намерен руководствоваться только законом. По словам нового руководителя комиссии, в ближайшее время он начнет налаживать контакт со всеми общественными силами региона.

– Уже в январе мы намерены создать при избирательной комиссии Волгоградской области совет политических партий, – сказал журналистам Виктор Черячукин. – В этом коллегиальном органе будут сообща обсуждаться все аспекты организации выборов в регионе, а принятые решения способствовать конструктивному взаимодействию всех политических сил региона. Открытость и взаимодействие со всеми участниками избирательного процесса будет одним из основных направлений работы и нового состава Избирательной комиссии Волгоградской области.

Виктор Черячукин родился в Волгограде, в конце декабря ему исполнится 38 лет. Новый руководитель ИКВО имеет высшее юридическое образование и кандидатскую научную степень. Перед тем как перейти на работу в администрацию региона, долгое время работал в налоговых органах. В составе избирательной комиссии работает уже пять лет, коллеги характеризуют его как опытного юриста и ярого поборника законности выборного процесса.

Новому составу избирательной комиссии долго отдыхать не придется, уже в сентябре 2017 года им предстоит организовать и провести довыборы в Волгоградскую областную думу, а уже в марте 2018 года – выборы Президента РФ, в этом же году в сентябре пройдут и выборы в Волгоградскую городскую думу.

Отметим, что важность конкурентной борьбы на выборах в России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию отметил и Президент России Владимир Путин, подчеркнув, что «именно граждане выбрали путь созидательного развития страны».

Свою работу новый состав облизбиркома начал с изменения структуры. Раньше штатное расписание комиссии предусматривало посты двух председателей, теперь же члены ИКВО решили обойтись одним. По словам Черячукина, это позволит привести работу в соответствие с федеральным законодательством и сэкономить бюджетные средства.

Срок полномочий нового состава Избирательной комиссии Волгоградской области составляет пять лет. В состав комиссии вошли 14 членов с правом решающего голоса. Кандидатуры семерых из них предложил губернатор – Лариса Ильченко, Александр Коротков, Александр Воцко, Олег Строганов, Сергей Васильев, Виктор Черячукин и Анатолий Ярылкин. Еще семерых утвердили депутаты Волгоградской областной думы. В этот список вошли Мария Киселева, Александр Керин, Юрий Бабичев, Виктория Дмитриева, Юлия Чернышкова, Оксана Маргиани и Наталья Фатеева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Пять лет без права переписки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру