«Ротор» устроил для «Сочи» темные ночи

Волгоградская команда одержала очередную победу с крупным счетом

«Ротор-Волгоград » – «Сочи» 4:1 (4:1).

Голы: Жданов, 24, – пен. (1:0), Стуканов, 27 (2:0), Жданов, 30, (3:0) Киселев, 30 (3:1), Стуканов, 41 (4:1).

«Ротор-Волгоград»: Поляков, Бесланеев, Гараев (Ионов, 84), Олеников, Сидоричев, Халваши (Золотов, 80), Ceчин (Малахов, 82), Крутов (Николаев, 68), Стуканов, Губочкин (Шудров, 61), Жданов.

«Сочи»: Букиевский, Ваниев (Гацко, 46), Юдин, Лозенков (Ткачук, 38), Кагермазов, Шипицин (Гиоргобиани, 81), Сафин, Калайджян (Шаров, 46), Лезгинцев, Киселев, Прус (Бабенко, 59).

Предупреждения: Сидоричев, 47 – Кагермазов, 23.

Судьи: С. Костевич (Курск), Р. Шекемов (Нальчик), С. Касабиев (Владикавказ).

2 октября. Волгоград. Стадион «Олимпия». 2900 зрителей.

Волгоградский «Ротор» одержал очередную крупную победу, в этот раз над «Сочи», и продлил беспроигрышную серию до восьми матчей. «Сине-голубые» сохранили лидерство в первенстве и дистанцию в три очка от ближайшего преследователя.

Доминатор «Сочи»

Перед матчем новый главный тренер сочинцев Хазрет Дышеков дал интервью на клубном сайте, в котором обещал удивить волгоградского коллегу и сыграть в Волгограде «на победу». Свое слово 51-летний специалист сдержал, но его самонадеянность привела «орлов» к унизительной капитуляции. После матча Дышеков признал, что играть с «Ротором» в открытый футбол было ошибкой, так как он явно переоценил возможности своих игроков.

Героем матча стал молодой полузащитник «Ротора» Евгений Стуканов. На родном стадионе выпускник «Олимпии» сыграл на пике своего вдохновения, поучаствовав во всех четырех голевых эпизодах: дважды забил, заработал пенальти и сделал результативный ассист Жданову. 20-летнему хавбэку, видимо, забыли сказать, что против него вышли играть люди, за плечами которых опыт выступления в командах уровня РФПЛ, а ежемесячная зарплата исчисляется суммами с пятью-шестью нулями. Стуканов вышел и без тени сомнения деклассировал всю дорогостоящую защитную линию сочинской команды, заставив сочинских игроков, которые работают футболистами, пожалеть о своем профессиональном выборе и своем визите в город-герой.

Причем впервые болельщикам был с блеском презентован истинный потенциал этого безусловно талантливого игрока. Если раньше Стуканов добавлял команде в скорости атак и мобильности в прессинге, то в матче с «Сочи» он дал понять, что может быть интуитивно чутким голеодором (оба гола были забиты им в плотном окружении игроков соперника) и рациональным диспетчером.

Стуканов (в центре) был самым опасным игроком в штрафной площади соперника

Примечательный штрих: в ситуации с третьим голом Стуканов оказался на удобной для удара позиции и вполне мог пробить по воротам сам (и был бы прав на 100%). Но он успел оценить риски и не мешкая катнул мяч одинокому Жданову, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Не исключено, что именно этот суперпасс принесет Стуканову не только признание болельщиков и товарищей по команде, но и прибавку к зарплате.

– Когда он замахнулся для удара, я сказал на скамейке запасных: вот если сейчас отдаст мяч направо Жданову, то можно смело повышать ему зарплату, – откровенничал после матчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Лев Иванов.

Повысят ли Стуканову после его подвигов зарплату – мы скоро узнаем, но на хороший бонус он уже точно наиграл. За короткое время игрок действительно добился серьезного прогресса в игре, сумев стать незаменимым и чрезвычайно полезным универсалом в тактической схеме команды. Авансы, которые выдавал ему Иванов, начинают оправдываться сторицей – Стуканов уже третий в неофициальном бомбардирском зачете команды и в пятерке лучших ассистентов.

При этом воспитанник волгоградского футбола один из самых открытых и патриотично настроенных к Волгограду игроков команды. Наверное, неслучайно именно он оказался единственным игроком «сине-голубых», кто после не слишком удачного матча с «Дружбой» направился к трибунам болельщиков, чтобы пожать руки (была такая хорошая традиция на «Зените») и извинился, что команде не удалось дожать соперника. Пожалуй, из всех молодых игроков именно Стуканов находится ближе всех к тому, чтобы в будущем примерить капитанскую повязку «Ротора».

После завершения матча самым востребованным игроком у болельщиков был герой матча Евгений Стуканов.

Пока же капитанские регалии в надежных руках: Жданов продолжает тянуть команду к титулам, сумев в очередной раз отличиться дважды. Сделав «дубль», лидер «Ротора» достиг гроссмейстерского уровня: один матч – один гол. После трети турнирной дистанции на бомбардирском зачете Жданова уже 10 мячей, и это очень мощная призма для изучения чемпионских перспектив команды.

В бомбардирском активе Жданова уже 10 мячей

«Орлиный» сглаз

Судьба матча была решена в первые 40 минут. Команды отыграли тайм, как последний в своей жизни, подарив болельщикам целое море позитивных эмоций, которые взаимообратно возвращались на поле. На стадионе «Олимпия» немного другая, более аутентичная футбольная атмосфера, чем на «Зените", и трибуны – это полноценный двенадцатый игрок. В воскресный день на стадионе собралось почти три тысячи болельщиков, которые, вспоминая о ценниках сочинского курортного сервиса, неистово гнали «сине-голубых» в атаку.

В этот раз у «Ротор» в игре раз получалось буквально все. Даже на не слишком ровном газоне хозяевам временами удавалось показать футбол экстра-класса. Обилием голевых моментов (лишь каркас ворот и судейская невнимательность спасли гостей от более крупного поражения) и высокой результативностью «сине-голубые» делом подтвердили уровень своих притязаний, оставаясь лидерами не только по очкам, но и по уровню игры.

Сочинские «орлы», напротив, несмотря на высочайший уровень бюджетной обеспеченности и сопутствующий ему пафос, на поверку оказались птицами вполне себе домашними. Никаких сложных задач в этой игре сочинцы перед «Ротором» поставить не сумели, а гол престижа забили в ситуации, когда игроки соперника могли только наблюдать за происходящим. Лидер «горожан» Киселев мастерски обвел «стенку» во время исполнения штрафного удара, сумев поразить самый отдаленный участок ворот. Надо отдать должное – этот игровой компонент у сочинцев отработан прекрасно, есть чему поучиться. К счастью, извлечь практическую пользу из своего редкого умения гости смогли лишь раз.

Поляков не смог выручить команду только один раз

Несмотря на разгромное поражение, «Сочи» продолжает оставаться теневым фаворитом «Юга». Впереди еще много матчей, и приглашение Дышекова лишний раз подтверждает, что задача добыть путевку в ФНЛ с команды никто не снимал. 51-летний специалист прекрасно знаком со спецификой зоны «Юг» и успел зарекомендовать себя как человек, способный решать такие задачи. Под его руководством повышения в классе добивались новороссийский «Черноморец» и астраханский «Волгарь». В Волгограде на пресс-конференции Дышеков уже анонсировал предстоящее масштабное усиление (статусный новичок Шипицин – только начало), и с большой долей вероятности весной в Сочи «Ротор» будет ждать совсем другая команда.

Матч с еще одной командой с мечтами о ФНЛ и большим бюджетом ждет «Ротор» в воскресенье в Армавире. Матч за шесть очков, так как для «лис» это уникальный шанс вернуться в чемпионскую гонку еще до зимнего перерыва. Акционеры клуба недавно утвердили проект реконструкции стадиона, и очевидно, что более вместительные трибуны нужны армавирцам явно не для «южных» широт. Нет сомнения, что «Армавир» будет стремиться вернуться в ФНЛ любой ценой, причем слово «цена» в данном случае – это не просто фигура речи.

Прямая речь

Лев Иванов, главный тренер ФК «Ротор-Волгоград»:

– Скажу честно, мы опасались «Сочи», так как команда собиралась под задачу выхода в ФНЛ в этом сезоне, а в следующем – в РФПЛ. Только из этого состава пять человек успели поиграть на самом высоком уровне. У команды серьезные спонсоры, которые не жалеют денег. Новый клубный автобус вы, наверное, видели уже? Две последние игры сочинцы выиграли, так что повод для беспокойства у нас был. Еще одним фактором непредсказуемости стал газон «Олимпии», он немного другой, чем на «Зените», и нам совершенно не был знаком. Это лишало нас определенных преимуществ. Ставили задачу в первые полчаса забить два гола, так как понимали, что с такой командой нужно обязательно играть с запасом. Забили три, это, конечно, надломило соперника, вернуться в игру они не смогли. Во втором тайме немного подсели, но это объяснимо – играли по счету и могли еще забить в контратаках.

Хазрет Дышеков, главный тренер ФК «Сочи»:

– Мы сегодня проиграли хорошо организованной и мотивированной команде, которая превзошла нас по всем показателям. На протяжении всего матча она доминировала, создавала много моментов у наших ворот. Мы неудачно начали и полностью провалили игру, так как ряд игроков оказались попросту не готовыми к такому уровню соперничества. Беззубо играли в атаке и с большими ошибками в обороне. Если бы можно было поменять в перерыве всех игроков в команде, мы бы это, конечно, сделали. Мы не справились со скоростными атаками «Ротора», и когда за спинами наших игроков появлялись свободные зоны, соперник прекрасно это использовал. Результат закономерен абсолютно, и я хочу поздравить волгоградских болельщиков с прекрасной игрой их любимой команды. Не покривлю душой, если скажу, что сегодняшний «Ротор» играет в очень современный футбол. И здесь, конечно, чувствуется опытная рука тренера.

Остальные результаты матчей 10-го тура, сыгранных 2 октября:

«Спартак-Владикавказ» – «Армавир» – 0:0

«Черноморец» Новороссийск – «Краснодар-2» – 2:0

«СКА» Ростов-на-Дону – «Дружба» Майкоп – 1:0

«Афипс» – «Биолог-Новокубанск» – 1:0

«Динамо Ставрополь» – «Ангушт» – 0:1

«Машук-КМВ» Пятигорск – «Чайка» Песчанокопское – 0:1

«Кубань-2» Краснодар – «Легион Динамо» Махачкала - 2:0

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Знали прикуп

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру