Бывший депутат целый год платила зарплату фиктивному бухгалтеру

В Краснослободске по-своему перечитали Гоголя

Получать деньги за то, что ничего не делаешь, – мечта многих. А вот для жительницы Краснослободска такая мечта превратилась в реальность. В течение всего 2015 года она получала заработную плату в муниципальном предприятии «Жилищно-коммунальное хозяйство» просто так, видимо, за красивые оптические системы. Сказка длилась бы и дольше, но вопросом фиктивного трудоустройства занялась прокуратура Среднеахтубинского района.

Как выяснили следователи, руководитель муниципального предприятия «ЖКХ» Краснослободска и по совместительству депутат местной думы привела местную жительницу и устроила ее сразу на две должности – заместителя главного бухгалтера и специалиста по кадрам. Хотя, утверждает следствие, никакой необходимости в этом не было. Более того, подобные ставки не были предусмотрены штатным расписанием. В течение всего 2015 года ей исправно выплачивалась зарплата. Однако на рабочем месте нового сотрудника никто ни разу не видел. Всего за это время фиктивному бухгалтеру было выплачено более 180 тыс. рублей.

– В ходе проверки выяснилось, что руководитель МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство» специально для трудоустройства гражданки изменила существующее штатное расписание. Женщина на рабочем месте появилась всего один раз, когда оформляла необходимые документы для трудоустройства. И, как утверждают другие сотрудники предприятия, ее больше никто не видел. Но заработную плату, которая перечислялась на банковскую карточку, она исправно получала, – поясняет прокурор Среднеахтубинского района Игорь Акимов.

Зачем директору муниципального предприятия понадобилось заниматься реалистичным прочтением Гоголя, еще предстоит выяснить следствию. По предварительной информации, "мертвая душа" явно не нуждалась в деньгах. Как утверждают в прокуратуре, в Краснослободске она владеет небольшим магазином.

В отношении руководителя МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство городского поселения г. Краснослободск» возбуждено уголовное дело по статье «Растрата, совершенная с использованием служебного положения». Максимальный срок наказания – до шести лет лишения свободы. Кстати, как только женщиной заинтересовались правоохранительные органы, она сняла с себя депутатские полномочия.

Что касается псевдобухгалтера, то ей, скорее всего, придется вернуть нетрудовые деньги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: За красивые глаза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру