Волгоградские кандидаты в депутаты «забыли» о своих доходах

Декларации политиков пестрят недочетами

На финишной прямой перед единым днем голосования вскрылись любопытные факты о доходах, имущественном положении и участии в коммерческих структурах целого ряда кандидатов в депутаты Госдумы. Девять из 14 партий предоставили недостоверные сведения о своих выдвиженцах.

Так, поскромничал и как-то совсем непатриотично занизил свой доход почти на 80 тыс. рублей Андрей Бабкин от «Патриотов России», забыв также упомянуть о своем полноправном владении бизнесом в ООО "Грандстрой". Сергей Бондарь от партии «Зеленых» не задекларировал более 50 тыс. рублей своего дохода, полученного в ООП "Рассвет", ООО "БОС" и СПК "Уралагроснабсбыт".

Также «неучтенными» оказались более 40 тыс. рублей у Вадима Меркулова. «Парнасовец» не указал сведения, что получил 20 864,23 руб. в ПАО Сбербанк Поволжский банк и 21 000 руб. в Межрегиональном общественном фонде содействия гражданского общества "Голос-Урал".

У Юрия Чекалина от ЛДПР «затерялись» в памяти данные о полученных 5,5 тыс. рублей и плательщике – Волжском филиале АКБ "Национальный залоговый банк".

Но если одни кандидаты занижают свои доходы, то другие и вовсе скрывают их. Данные о доходе не представил в избирком выдвиженец от КПРФ Александр Кобелев. С пролетарской скромностью коммунист умолчал о 271 015,8 рубля, полученные им в МУП "Золотое руно".

«Другие» коммунисты: Дмитрий Расстрыгин и Нонна Цкаева, идущие на выборы от партии «Коммунисты России», также, видимо, страдают забывчивостью. Цкаева, как выяснилось, получала доходы в ООО "СКК" (13 920 рублей) и ООО "СТК-Волга" (19 320,06 рубля) и не отразила их в документах. Ее коллега Растрыгин так и не вспомнил, что у него есть три банковских счета в ПАО Сбербанк Поволжский банк, где числится в общей сложности 257 216,82 рубля. Забывчивость вышла Растрыгину боком, сами партийцы попросили избирком аннулировать его регистрацию на выборах.

Не обошлось и без нарушений в сфере имущественных отношений. Выдвиженец «Партии Роста» участник телепроекта «Дом-2» Алексей Свешников запамятовал о своем родном доме, не указав в документах ¼ доли принадлежащей ему квартиры в Волгоградской области. Кандидат от «Справедливой России» Олег Михеев подзабыл про свой автомобиль Mercedes-Benz СL 600, а представитель «Яблока» Валерий Котельников не упомянул о своем участии сразу в двух коммерческих структурах: 100% доли в ООО "СК "Ариада" и 50% участия в ООО "Планета". Выдвиженец «Зеленых» Эдуард Протопопов также предпочел умолчать о своей долевой собственности в одной из коммерческих фирм – ООО "Группа компаний "Теплый дом".

По данным избиркома, в 9 из 14 партий, участвующих в парламентских выборах на территории Волгоградской области, есть кандидаты, которые предоставили недостоверные сведения о своих выдвиженцах.

Пока у независимого коллегиального органа, который работает в избиркоме, нет вопросов пяти объединениям. Речь идет о «Гражданской платформе», «Гражданской силе», «Российской партии пенсионеров за справедливость», «Родине» и «Единой России».

Согласно закону, установленные факты недостоверности сведений об образовании, о доходах, имуществе, недвижимости, транспортных средствах, акциях, счетах в банках РФ, не являются основанием для отказа в регистрации и исключения из списков участвующих в выборах. Однако ЦИК обязал региональные избиркомы в обязательном порядке уведомлять избирателей о том, что «забывчивый» кандидат не указал сведения о доходах и имуществе. Все эти данные будут внесены в информационные бюллетени, которые будут доступны для избирателей в помещениях ТИК и на избирательных участках в единый день голосования 18 сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Легкая амнезия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру