Врачи: новые волгоградские машины скорой оснащены 80 единицами техники

В рамках реализации распоряжения Правительства РФ в Волгоград и область 7 сентября прибыли новые медицинские автомобили. Первая партия состоит из 23 автомобилей, следующая ожидается до начала октября.

Это одна из самых крупных поставок в российские регионы, которая проходила при поддержке первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина. Таким образом, Федерация и регион вместе решают государственную задачу – повышение качества медицинского обслуживания жителей Волгоградской области.

Сначала машины поступают в ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи», а затем комитет здравоохранения администрации Волгоградской области распределит их по районам области. Часть машин – 22 класса «В» и одна класса «С» – точно будут обслуживать отдаленные хутора и села.

– Класс «В» – это очень современные автомобили, в которых имеется порядка 80 позиций оборудования: это акушерский набор, дефибриллятор с отдельным ЭКГ-каналом и ЖК-дисплеем, аппарат искусственной вентиляции легких и многое другое, – прокомментировал главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Роман Морозов. – Могу сказать, что в такой неотложке есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи непосредственно в скорой.

Одна из 23 машин имеет еще больший класс – «С». Как объяснил медик, в ней, помимо позиций класса «В», содержится набор для проведения спинномозговой пункции и внутрисердечной стимуляции, а также инфузор и ультразвуковой сканер.

По информации депутата Волгоградской областной думы Татьяны Цыбизовой, машины доставят в 16 муниципальных районов. Что касается областного центра и города Волжского, то здесь парк скорых был обновлен весной этого года – поступило 95 новых автомобилей скорой помощи.

Как заявил тогда губернатор Андрей Бочаров, «впервые в России реализуется подобный проект и в таком масштабе».

– Это не было бы возможным без поддержки федерального центра, территориального фонда медицинского страхования и инвестора. Мы не остановимся на достигнутом, а будем двигаться дальше.

Действительно, подобных поистине революционных перемен в волгоградской медицине не происходило давно. В прошлом здравоохранение финансировалось по остаточному принципу, палаты не ремонтировали, новое оборудование закупалось в мизерном количестве, а за большинство бесплатных лекарств пациентам приходилось платить.

Движение назад было остановлено в 2014 году, когда губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил вопросы, связанные с развитием медицины, приоритетными в долгосрочной стратегии развития региона. С тех пор в сфере здравоохранения произошли значительные положительные изменения: удалось навести порядок в крупных больницах и поликлиниках, обновлена материально-техническая база, модернизирована система оказания скорой медицинской помощи, создан государственный диагностический центр. Огромное внимание уделяется вопросам обучения и подготовки кадров.

Созданный за два года фундамент сегодня позволяет говорить не только о стабилизации ситуации в здравоохранении, но и дальнейшем движении вперед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру