Эксперт: курортный сбор может навредить въездному туризму

Президент РФ Владимир Путин согласился с целесообразностью введения российскими регионами, имеющими санаторно-курортные комплексы, так называемого курортного сбора. Волгоградские эксперты выразили свои опасения на этот счет.  

По информации федеральных СМИ, президент отметил, что курортный сбор должен быть необременителен для отдыхающих и идти строго на развитие санаторно-курортной инфраструктуры. Собранные средства должны быть направлены на развитие инфраструктуры туризма. Руководство Минфина считает, что новый сбор не должен превышать порога, приемлемого для отдыхающих. Например, 50-100 рублей с человека.

Сначала планируется ввести курортный сбор в нескольких пилотных регионах, среди которых называют Алтайский край, Краснодарский край, Крым и Кавказские Минеральные Воды (Ставрополье). Волгоградская область в их число пока не вошла.

Введение курортного сбора скажется положительно на развитии рекреационного туризма в регионах, располагающих крупной базой санаторно-курортного лечения, считает председатель правления Союза предприятий туриндустрии Волгоградской области Татьяна Власова. В случае же с въездным экскурсионным туризмом, по мнению эксперта, нужно трезво взвесить возможные последствия:

– Сегодня экономическое положение в семьях таково, что мы боремся за каждого туриста. Поэтому не исключено, что люди негативно воспримут новость о дополнительной финансовой нагрузке, даже если размер сбора будет незначителен, – высказывает опасения эксперт, – а туристическую инфраструктуру вполне возможно развивать на налоги, которые платят туристические компании. Было бы вполне логично, если бы эти деньги возвращались в туризм.

Регионам дадут право самостоятельно принимать решения о введении курортного сбора.

Предполагается установить предельные размеры этого сбора, определить льготные категории, на которые он не распространяется, разработать специальный механизм администрирования. По всей видимости, это будет целевой фонд, который по примеру Дорожного фонда будет иметь закрытый перечень направлений, на которые эти денежные средства можно расходовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру