Волгоград-Иран: стороны нашли новые точки роста взаимного сотрудничества

Внешнеэкономическая деятельность Волгоградской области все увереннее развивается по восточному вектору – областной центр посетил генеральный консул Исламской Республики Иран Али Мохаммади. И волгоградская, и иранская стороны заинтересованы в расширении экономических связей и гуманитарного партнерства.

Перспективы такого всестороннего сотрудничества иранская делегация обсудила с председателем комитета экономики Волгоградской области Сергеем Веденеевым. Как было замечено, Иран остается одним из самых крупных внешнеэкономических партнеров волгоградского региона. В прошлом году по объему товарооборота исламская республика заняла 18 место среди 111 стран-внешних партнеров области. Иранцы активно закупают у региона пшеницу, ячмень, кукурузу. В 2015 году этих сельскохозяйственных культур отгружено на 40 млн долларов. Волгоградские промпредприятия поставляют в Иран технологическое оборудование и механические приспособление. Основными статьями иранского экспорта в Волгоград остаются фрукты и овощи.

Иранский консул Али Мохаммади посетил два волгоградских вуза – технический и государственный университеты, а также несколько промплощадок.

фото: Илья Скворцов, ВолгГТУ

– Я убедился, что ваш регион обладает широкими возможностями для внешнего сотрудничества, – констатировал господин Мохаммади. – Хорошие условия для этого созданы в университетах и на промышленных предприятиях, в сфере торговли. Считаю, что мы можем развивать отношения и в туристическом направлении: в скором времени планируем наладить авиасообщение между Тегераном и Астраханью, следует добавить в маршрут и Волгоград. Кроме того, мы уже рассматриваем вопрос облегчения оформления виз для российских граждан.

Очевидно, что исламская республика заинтересована в реализации совместных образовательных проектов и подготовки профессиональных кадров для нужд возрождающейся иранской промышленности. Иран и Россия всегда имели тесное военное сотрудничество, но сегодня, когда с исламской республики сняли международные санкции (после того, как с ее территории при участии Росатома был вывезен весь обогащенный уран), Иран с удвоенным энтузиазмом ищет новые векторы внешнего сотрудничества. Волгоградская сторона также заинтересована в наращивании сотрудничества со странами восточного региона. Логистика региона выстроена таким образом, что осуществлять импорт в страны Востока и Персидского залива удобнее и выгоднее. Не сбрасываем со счетом и общую конъюнктуру геополитических предпочтений официальной Москвы: Россия сегодня разворачивается на Восток в вопросах не только экономических, но и политических.

Новый виток получат и межмуниципальные отношения между иранскими городами и Волгоградом. Консул заявил о желании сразу трех городов-миллионников завязать побратимские отношения с Волгоградом. Региональные власти инициативу поддерживают, скрепить отношения планируется с иранским городом, который будет обладать соответствующим уровнем развития промышленности.

К слову, для того, что Россия и Иран взаимовыгодно сотрудничали, а теперь еще и наладили межмуниципальные связи, высшее руководство обеих стран создали все необходимые условия, заметил замгубернатора области Александр Дорждеев.

– Считаю, что теоретические вопросы мы уже обсудили в полной мере, теперь стоит переходить к практическим решениям, – сказал он. – В ближайшее время будут разработаны и высланы на рассмотрение программы сотрудничества.

Впервые о намерении Ирана расширить всесторонне сотрудничество с Волгоградом было заявлено в ноябре 2015 года на совещании в Минрегионразвития РФ. В рамках заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству губернатор Андрей Бочаров представил потенциал волгоградского региона для реализации совместных инвестиционных проектов в отрасли промышленности, сельского хозяйства, образовательной и культурной сферах. Волгоградская область готова увеличить поставки сельхозпродукции в Иран, развивать сотрудничество в нефтехимии, производстве стройматериалов, возведению и обслуживанию логистических центров.

фото Александр Куликов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: Лицом на Восток

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру