Региональный парламент рассмотрит на весенней сессии закон об эвакуаторах и штрафстоянках

Документом также будет определен порядок оплаты услуги автопогрузчика. Сумма будет либо фиксированной, либо зависящей от километража.

Напомним, что поводом для наведения порядка в системе эвакуации автомобилей послужил крупный скандал в сентябре минувшего года. Тогда «МК в Волгограде» сообщал, что с главных магистралей областного центра автопогрузчики «пачками» собирали машины, чем в недоумении оставляли автовладельцев. Причем, в этой процедуре активное участие принимали представители городской Госавтоинспекции. Как стало известно, эвакуация в большинстве случаев была незаконной и требовала проверок деятельности дорожной полиции. Незамедлительно последовали проверки, инициированные, к слову, губернатором Андреем Бочаровым. В результате своих должностей лишились сотрудники ГИБДД Волгограда. Глава региона потребовал на законодательном уровне урегулировать вопрос с эвакуацией машин.

В настоящее время время в комитете областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству близится к завершению работа над проектом изменений в законодательство, регламентирующих деятельность автомобильных эвакуаторов и штрафных стоянок.

Так, например, в законопроекте определяется плата за эвакуацию автомобиля. Она будет фиксированная или зависеть от пройденного автопогрузчиком километража. Кроме этого, планируется выработать подход к формированию единого центра, который будет аккумулировать и предоставлять информацию гражданам о местонахождении эвакуированных автомобилей.

Как пояснил один из авторов законопроекта депутат облдумы Дмитрий Калашников, в целях создания антикоррупционного механизма, который призван минимизировать возможность воспользоваться данной ситуацией в личных корыстных целях, необходимо предусмотреть, чтобы человек в погонах» был как можно дальше от «человека за рулем эвакуатора».

Отметим, что законопроект планируется вынести на рассмотрение регионального заксобрания уже этой весной.

К слову, одновременно с подготовкой проекта регионального закона городская Дума взялась за разработку документа, регламентирующего расположение легальных автомобильных стоянок в Волгограде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру