Олег Михеев хочет стать волгоградским Трампом

Волгоградский депутат Госдумы Олег Михеев вошел в историю, став первым депутатом-банкротом в Государственной Думе. К этому событию Михеев шел долго и упорно, предоставив нам в очередной раз возможность восхититься его умению выйти сухим из воды. Даже финансовую несостоятельности он собирается использовать с хорошим профитом для себя, как учит его кумир Дональд Трамп.

Арбитражный суд Волгоградской области запустил в отношении Олега Михеева процедуру банкротства. Чтобы вернуть долг истцу - компании «Зарина», которая настаивала на банкротстве Михеева, депутату придется в течение шести месяцев расстаться с имуществом на 175 млн рублей. Напомним, ранее - в 2013 г. частное лицо Ольга Мережа и ООО «Зарина» уже пытались через суд взыскать эту задолженность, которая числится за Михеевым по договору инвестирования, заключенному с ОАО «Волгоградский моторостроительный завод». Мережа известна тем, что ранее была руководителем аффилированной к Михееву структуре – ООО «Ротор», а также руководила ООО «Кворум», которой собственно и должен быть истцом по взысканию долга. Но, после ряда переуступок, право требования взыскания дебиторской задолженности с Михеева перешло от «Кворума» к «Зарине».

Общая сумма долгов Олега Михеева приближается к 9,5 млрд рублей, но первым имущество депутата в счет долга, судя по всему, получит «Зарина». Сам Михеев говорит, что узнал об этой компании «из СМИ», но злые языки, утверждают, что «Зарина» возможно подконтрольна структурам депутата. Если так, то поставить первым в очередь кредиторов «свою» фирму - это чрезвычайно умный ход. Ведь если «Зарина», предположительно «близка» к Михееву, то его активы, которые он собирается предъявить в счет уплаты долга, будут фактически переложены из одного кармана в другой. Схема нехитрая, к тому же «заринский транзит» - самый простой способ сохранить все нажитое непосильным трудом под своим контролем.

На недавней пресс-конференции Михеев назвал происходящее с ним «избавлением от банковской кабалы». Депутат от бизнеса прекрасно знает правила игры: если ты должен банку миллион — это твои проблемы, но, если твой долг миллиард — это проблемы банка. Он продолжает жить на широкую ногу, и похоже особо не тяготится бременем своего нового статуса, заявляя, что не считает банкротство препятствием для продолжения политической деятельности.

- Банкротство - не преступление, это совершенно нормальная практика, которая широко распространена во всем цивилизованном мире. Пример Дональда Трампа более чем показателен, он пять раз признавал себя банкротом, но это не мешает ему баллотироваться в президенты США, - самоуверенно заявляет Михеев, не особо заботясь о корректности своего сравнения.

Ведь в отличие от Михеева, одиозный американский бизнесмен, шоумен, и меценат никогда не проходил через процедуру личного банкротства, хотя, как утверждает, был очень близок этому. В 1990 году Трамп также был должен кредиторам порядка $9,8 млрд., причем около $900 млн. составлял его личный долг. Всем тогда казалось, что Трампу конец и ему уже не выбраться из этой ситуации. Но уже через четыре года бизнесмен смог вернуть банкам половину долга, а его личный долг был выплачен полностью.

Для многих американцев Трамп - образец стойкости и уверенности в собственных силах

История ренессанса империи Трампа является канонической и одной из наиболее ярких за всю историю бизнеса. Для многих американцев он без сомнения положительный герой, который волею судьбы упал, но сумел подняться, сохранив достоинство. Американцы это оценили и только поэтому он сегодня имеет моральное право претендовать на должность кандидата в президенты от республиканцев. При всем уважении, автора автобиографического бестселлера «Трамп никогда не сдаётся. Как я превратил мои самые большие проблемы в успех» просто невозможно усадить на один гектар с его волгоградским фанатом.

Но Михеев, видимо, считает иначе, потому как уверен, что незавидный ярлык банкрота не помешает его бизнес-интересам и предстоящим выборам в Государственная Дума РФ. Вот только нужен ли ему теперь статус депутата также, как это было пять лет назад? Готов ли он вновь отдать полцарства за мандат? По разным оценкам выборная кампания 2011 г. обошлась Михееву в 100-120 млн. рублей. Но тогда у него была супермотивация. Очень многие были уверены в том, что Михеев идет в только с одной единственной целью – получить депутатскую неприкосновенность. Положение дел в бизнесе Михеева в то время складывалось таким образом, что альтернативой Охотному ряду вполне могла стать Бутырка.

Сегодня, после подписанием мирового соглашения с Промсвязьбанком и долгового катарсиса, острой необходимости в статусном иммунитете у Михеева уже нет. Он уже продолжительное время прекрасно обходится и без него: депутатской неприкосновенности Михеев был лишен еще в 2013 г. Предстоящая кампания Михееву, по нынешним ценникам, выйдет еще дороже. С учетом особенностей новой «лепестковой» нарезки округов, эксперты оценивают стоимость думской кампании в регионе в 300-500 млн. руб. Это плохие новости для руководителя реготделения эсеров, "заначек" может не хватить. К тому же, не совсем понятно, как Михеев сможет объяснить другим кредиторам, которые наверняка гуськом потянутся в суд, откуда у человека, находящегося в активной фазе процедуры банкротства, есть средства для того, чтобы в открытую спонсировать выборную кампанию.

Гипотетическим вариантом для Михеева может стать «перекрестное» финансирование: сам он оплатит вхождение в федеральную часть партийного списка, а Волгограде окажет финансовую поддержку своему сыну – депутату облдумы Алексею Михееву, который возглавит региональный список и предвыборный штаб. Сын за отца, как известно, не отвечает, а откуда берутся деньги у партии в ответе ее лидер – Сергей Миронов. Как говорится, и волки сыты и Трамп оценит.

Алексей Михеев, судя по всему, готов взять дело отца в свои руки

До федерального списка эсеров на выборы в Госдуму Михеев явно уже «дорос». В «Справедливой Россия» о руководителе Аппарата партии довольно высокого мнения. Секретарь президиума центрального совета партии по вопросам организации и проведения избирательных кампаний Александр Бурков, к примеру, считает, что, как политик Михеев «полностью выполняет все возложенные на него обязательства» и «отлично работает» в регионе. Эксперты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» также называют Михеева одним из самых эффективных депутатов нынешней думы, и рейтингуют его в первой сотне - на 59 позиции.

Каким видит свое будущее сам новоявленный банкрот пока неизвестно, но не исключено, что желание и дальше следовать заветам Трампа ближе к выборам может обострится.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру