В Волгограде зоозащитники просят спасти медведя Захара от травли

Косолапого по кличке Захар охотники еще медвежонком привезли несколько лет назад из Кировская область в Жирновский район. Захар весит около 300 кг. Его держат в железной клетке на цепи и кормят только растительной пищей. По заверениям владельцев зверя, медведь-вегетарианец будет не так опасен для окружающих, чем почуявший вкус мяса.

Хозяева не скрывают, что держат его для того, чтобы тренировать собак на травлю. Каждый год на охотничью базу, расположенную на территории бывшего пионерского лагеря «Нефтяник», съезжаются владельцы собак из разных регионов Россия, Прибалтики, Белоруссия, Украина последние новости и Казахстана. Охотники устраивают настоящие соревнования между своими псами.

Захара на цепи выпускают из клетки, а собаки набрасываются на него со всех сторон. Конечно, он как может защищается, псы тоже получают болезненные травмы, но очевидно, что долго медведь не протянет от таких «тренировок». Кроме Захара, в качестве собачьих тренажеров выступают и несколько кабанов и барсуков.

Зоозащитники в социальных сетях призывают прекратить это безобразие. Действия охотников вполне могут квалифицироваться как жестокое обращение с животными. А за это, как известно, предусмотрена уголовная ответственность.

Захар живет у своего хозяина уже четыре года, а всего у Александра стаж подобной деятельности около 10 лет.

– К сожалению, у нас недостаточно оснований лишать владельца его права собственности на медведя, – вздыхает зоозащитница Людмила Луцюк. – Мы можем только оговаривать его дальнейшую судьбу. Виноваты все, кто участвует в процессе культивирования, и те, кто зарабатывает на этом. Мы будем добиваться справедливости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру