Владимир Путин: Россия всегда боролась и будет бороться с терроризмом во всех его проявлениях

На завершившейся в Сочи пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» Президент Владимир Путин прямо ответил на вопросы американских журналистов о террористической угрозе нашей стране как реакции боевиков ИГИЛ на действия России в Сирии.

- Угроза террористических ударов в России от наших действий в Сирии не стала ни больше, ни меньше. Она была и есть, к сожалению", — констатировал Путин. И заметил: "Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым".

Тем самым российский лидер дал понять, что пасовать перед лицом террористической угрозы Россия не намерена, и тактика нашей страны на Ближнем Востоке – единственно верная в сложившейся ситуации.

- Мы хорошо понимаем, что боевики, которые воюют на Ближнем Востоке, представляют угрозу для всех, в том числе для нас, для России, - сказал Путин. - В нашей стране знают, что такое террористическая агрессия, знают, что творили бандиты на Северном Кавказе. Мы помним кровавые террористические акты в Буденновске, в Москве, в Беслане, в Волгограде, в других городах.

Глава государства подчеркнул, что Россия всегда боролась и будет бороться с терроризмом как явлением.

- Россия всегда последовательно выступала за реальное объединение усилий мирового сообщества в противостоянии этому злу, - заметил Путин. - Именно этим было продиктовано наше предложение по созданию широкой антитеррористической коалиции, которое прозвучало недавно в моём выступлении в Организации Объединённых Наций.

Касаясь возможной связи между операцией российской армии в Сирии и усилением угрозы терактов в России, глава государства привел пример совершенных ранее взрывов в людных местах.

- Вот мы не предпринимали никаких действий в Сирии, что заставило террористов нанести удар в Волгограде на железнодорожном вокзале? Ничего. Просто их человеконенавистническая ментальность, отношение к жизни людей, борьба с Россией, как таковой", — сказал президент. – Поэтому лучше нам воевать с ними там, как я уже говорил, чем ждать здесь.

 

ФОТО kremlin.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру