В Волгограде доходные участки земли сдаются за копейки

Подозрительно низкая кадастровая цена на ряд земельных участков в Волгограде может быть пересмотрена после прокурорской проверки механизма установления кадастровой стоимости. В надзорном органе пришли к выводу, что чиновники мэрии искусственно занижали стоимость ряда объектов – в результате бюджет региона терял миллионы рублей.

В Волгограде доходные участки земли сдаются за копейки

Лакомые участки земли в инфраструктурно развитых районах Волгограда можно арендовать в буквальном смысле слова за копейки. Так, по данным ФГУП «Федеральная кадастровая палата Росреестра по области» на сегодняшний день только в Волгограде находится 89 земельных участков с кадастровой стоимости ниже 1 рубля. К примеру, гаражный кооператив в Советском районе Волгограда арендует земельный участок площадью более 1 гектар по смехотворной цене в две копейки в год. Еще один участок площадью 1,6 га на правах аренды использует производственная база, оплачивая налог, исходя из нулевой кадастровой стоимости. Это при том, что в январе 2015 года для этого участка была пересчитана кадастровая стоимость и установлена в размере 19 млн рублей.

– Для определения реальной рыночной стоимости объектов налогообложения и принятия мер соответствующая информация направлена прокуратурой города Волгограда в городскую администрацию. По итогам проверки происходящему будет дана соответствующая правовая оценка, – заявил и.о. старшего помощника прокурора области Олег Пикуров.

Выходит, пока областные власти изыскивают малейшую возможность сбалансировать бюджет, городские чиновники с барского плеча раздают лакомые кусочки общей земли за копейки. Порядок в земельно-имущественной сфере – это залог стабильного пополнения бюджета внушительными средствами. Речь идет о десятках миллионов недополученных средств ежегодно.

– Сдача недвижимого имущества входит в пятерку важнейших статей пополнения бюджета, – отмечает эксперт. – Доход от сдачи в аренду крупных земельных участков в некоторых регионах составляет чуть ли не треть областного бюджета. Да, федеральное законодательство в сфере определения кадастровой стоимости земельного участка сегодня не совершено, унифицированной формулы расчета кадастра не существует. Но очевидно, что нет смысла объяснять, что 2 копейки в год за земельный участок в 1 гектар – нерыночная цена. Бюджет лишается возможности существенно «поправиться» из-за бардака в сфере земельно-имущественных отношений.

По мнению эксперта, эта сфера нуждается в пристальном общественном контроле, не меньше, чем «социалка» или «коммуналка».

– То, что чиновники сами должны быть заинтересованы в наполнении бюджета – это аксиома, – продолжает Туманянц. – Но раз за разом вскрываются факты неэффективного финансового менеджмента со стороны муниципальных властей. Сфера земельных отношений нуждается в гражданском контроле  – по примеру  сферы социальной или ЖКХ.

Эксперт в сфере государственного и муниципального управления, доктор политических наук, профессор ВФ РАНХиГС Алексей Бардаков считает, что только последовательная политика наведения порядка во всех отраслях экономики региона позволит превратить проблемный во многих смыслах регион в процветающий.

– Чтобы навести порядок в сфере имущественных отношений, нужна политическая воля руководства, – отмечает профессор. – Свою принципиальную позицию по этому вопросу губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров озвучил сразу по вступлении в должность: сфера торговли, ЖКХ, транспорта, рекламы и земельных отношений будут зачищены от недобросовестных руководителей и теневых схем. Все сферы общества и отрасли народного хозяйства должны быть максимально прозрачными и заточенными на разумную доходность. Сегодня мы видим результаты планомерной работы губернатора в этом вопросе: поочередно «перетряхиваются» все общественно-значимые сферы на предмет выявления коррупционных схем.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2015

Заголовок в газете: Влетает в копеечку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру