В России хотят ввести обязательное страхование собак бойцовских пород

Инициативу «Офицеров России» об обязательном оформлении страхового полиса для бойцовых собак волгоградские эксперты сочли бессмысленной и непродуманной. Пока в стране даже нет четкой классификации «потенциально опасных» четвероногих жителей, кроме того, статистические данные не позволяют выявить, какие породы относятся к этой категории. 

В России хотят ввести обязательное страхование собак бойцовских пород

 На днях общественная организация «Офицеры России» направила в адрес председателя Госдумы Сергея Нарышкина обращение с просьбой на законодательном уровне обязать владельцев бойцовских собак страховать гражданскую ответственность. Как отмечают авторы документа, число нападений домашних животных социально опасных пород на людей «не только не сокращается, но и имеет тенденцию к увеличению», в связи с чем и была выдвинута инициатива.

– Опровергнуть или подтвердить тезис, основываясь на конкретных цифрах, нельзя – составить такую статистику практически нереально, – пояснил замначальника ОИ и ОС ГУ МВД РФ по региону Корнаухов Антон Викторович. – Как минимум потому, что далеко не все пострадавшие обращаются в полицию.

Обращение было составлено общественниками столицы после 10 июня, когда в центре Москвы бойцовская собака напала на прохожего, в результате чего он с травмами лица и языка был госпитализирован. В Волгограде в начале текущего года произошел еще более страшный случай. Хозяйский питбультерьер буквально разорвал 70-летнюю домработницу, которую знал еще щенком.

– Жертвы нападения собак получают серьезные травмы, представляющие угрозу здоровью, а то и жизни, становятся инвалидами, не говоря уже о морально-психологических последствиях, – справедливо отметила руководитель Оперативного молодежного отряда организации Сабина Цветкова.

Однако выборка, как говорят социологи, нерепрезентативна. Наиболее точную картину рисует статистика нападений собак в США и Канаде за 1982-2010 годы. В «топ-5» вошли: питбультерьер (1552 нападения), ротвейлер (457), хаски и собаки северного типа (56) , гибриды волка (82) и бульмастифы (58). Примечательно, что самой агрессивной, если судить не по числу нападений, а проценту от популяции породы, оказалась внешне совершенно безобидная хаски. Бросались очаровательные пушистые компаньоны человека более чем в половине случаев на детей. 21 пострадавший погиб от укусов.

– В юности у меня была восточноевропейская овчарка Ирон. Пес успешно выступал на рабочем ринге, был великолепно воспитан и даже совершенно чужие дети могли творить с ним все что угодно – я была абсолютно спокойна, – говорит волгоградка Екатерина Атарщикова. – К моему нынешнему любимцу, рыжей таксе Ирис, незнакомых людей, тем более малышей, я не подпускаю. Это охотничья собака, и ждать от нее такого терпения было бы наивно.

Таким образом, один из пунктов обращения, гласящий: «Собаки, в особенности бойцовских и сторожевых пород, по праву относятся к числу самых опасных домашних питомцев как для самих хозяев, так и для окружающих» – действительности не соответствует. Из фразы «Такие животные требуют особого воспитания и ухода, соблюдения определенного свода правил, пренебрежение которыми существенно повышает риск возникновения опасных ситуаций» следует убрать первое слово. Любая собака может стать убийцей – по вине хозяина.

– Неоднократно слышала от людей несведущих заявления о том, что я – владелица бойцовской породы, – рассказала Дарья Тюменцева. – Но мой американский стаффордширский терьер Пайпер по международной классификации – семейная собака, идеально подходящая молодым родителям с маленькими детьми, так как обладает уравновешенным характером и крепкой психикой.

Неосведомленность в вопросе демонстрируют и законодатели, что уж говорить о рядовых гражданах. Сейчас в России нет федерального нормативного акта, который бы определял потенциально опасные породы собак. При этом в регионах такие документы могут быть. В Волгоградской области есть общие правила содержания животных, но нет конкретных наименований пород. В Татарстане и вовсе придумали свою классификацию, в которой тот же стаффорд неожиданно стал социально опасен.

Законопроект если и будет разработан, то явно не скоро. К тому же инициатива, направленная на возмещение убытков пострадавшим, ничего нового в их жизнь не привнесет – ущерб и так можно отсудить. Говоря о собачьем «ОСАГО», вообще идея неплохая, но не гарантирующая повышения культуры воспитания хвостатых компаньонов. Как признаются волгоградцы, у которых уже есть питомец, – его нужно просто любить, как дитя, а значит, обучать правильно вести себя в обществе людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Зверский полис

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру