Минздрав просят регулировать допуск БАДов на российский фармрынок

 В Госдуме считают, что отсутствие элементарного государственного контроля за оборотом биологически активных добавок (БАД) на содержание медикаментов привело к тому, что многие производители злоупотребляют этим и, добавляя в БАД лекарства, не заявленные на упаковке. Российские законодатели предлагают наладить механизм клинических исследований для таких препаратов.

Минздрав просят регулировать допуск БАДов на российский фармрынок

 Результатом такого обмана потребителей, по мнению Крутова, является реальная угроза жизни и здоровью граждан.

— Если дня не проходит без очередного скандала с БАДами, очевидно, что законодательная и исполнительная власти делают недостаточно, чтобы оградить потребителя от этой вакханалии фальсификаций, безответственности и лжи, а порой и настоящих преступлений, – цитируют «Известия» Крутова. – Значит, выбранные механизмы регулирования и контроля не работают. До сих пор невозможно реально оценить не только пользу и вред от применения таких препаратов, зачастую, как выяснилось, неизвестно даже, что на самом деле внутри коробочки или баночки.

В Минздраве России «Известиям» сообщили, что обращение в ведомстве рассмотрят после получения.

Сегодня в России не предусмотрены клинические испытания БАДов, и это открывает широкий простор перед производителем. Зачастую они выдают свою продукцию за эксклюзивные препараты с лекарственными свойствами, тогда как на деле такие товары зачастую являются пустышками. Другая крайность: некоторые производители для выраженного лечебного эффекта добавляют в БАД лекарственные средства, но, чтобы избежать положенных в этом случает клинических исследований, не указывают на упаковке содержание данных препаратов в БАДах. В результате на прилавки аптек попадают лекарственные средства, не прошедшие государственные клинические испытания.

Буквально пару лет назад фармрынок потряс скандал вокруг БАДов мексиканской компании Riger Naturals. В добавках этой компании нашли незадекларированные гормональный препарат дексаметазон и обезболивающий диклофенак натрия. Оба вещества имеют серьезные побочные эффекты, вплоть до риска осложнений болезней сердца и желудка, а также снижение умственных способностей. Скандал закончился...ничем, БАДы этой марки можно приобрести и сейчас, причем не только в аптеках, но и в интернет-магазинах.

Весной уже этого года НП «Объединение производителей БАД к пище» (ОП БАД) совместно с Союзом профессиональных фармацевтических организаций и Аптечной гильдией тестировали в государственных лабораториях БАДы для стимулирования потенции. По данным «Известий», из 29 тестируемых образцов восьми наименований продукции 25 содержали тадалафил — запрещенный к использованию в составе БАДов. В одном образце был обнаружен силденафил – вещество с огромным «хвостом» побочных эффектов. Такие вещества продаются строго по рецепту.

Не указанные в составе лекарства были обнаружены в биодобавках компаний «Чжинь Юань Тхан» (КНР), американская Nilens Alliance Group (США), малайзийская Polens (Малайзия) и РИА «Панда» (Россия).

В настоящее время единственная процедура, которая предусмотрена для производителей БАД в России – обязательная «Декларация соответствия», в ходе которой подтверждается качество БАД самим производителем.

Игроки волгоградского фармрынка выступают за обязательные государственные клинические испытания БАДов.

– БАДы сегодня – это один из наиболее популярных фармтоваров у всех слоев населения, – говорит директор ГУП «Волгофарм» Наталья Божко. – Ошибочно мнение, что БАДами пользуются только пенсионеры. Сегодня БАДы покупает даже молодежь, причем осознанно: это и средства для поддержания физической формы, и препараты с косметическим эффектом (для волос, ногтей), а также БАД для снижения веса, обещающие блестящий результат без усилий. В последнее время бешеным спросом пользуются БАДы для зрения. Покупателю рекламируют безрецептурный эффективный растительный препарат, на деле внутри может быть все, что угодно, и хорошо, если это будет плацебо, но часто бывает, что в составе есть сложные химические соединения, системно влияющие на организм человека.

По мнению Божко, все существующие на рынке БАД проблемы могла бы снять обязательная гос.регистрация эих средств как лекарственных.

– БАДы давно пора регистрировать в реестре лекарственных средств, потому что большинство такой продукции – это не растительные добавки к пище, а полноценный продукт химии – что влечет за собой побочные действия. Такие препараты бесконтрольно отпускать ни в коем случае нельзя, и это уже не БАД, а лекарство. Производители БАДов имеют огромную выручку, так как эти баночки можно свободно продавать не только в аптеках, но и в магазинах. БАДы, в отличие от рецептурных лекарств, можно рекламировать, чем активно пользуются производители.

Отметим, по данным некоторых источников, объем продаж БАД в России в I квартале 2015 года увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В 2014-м объем рынка БАДов составил 29 млрд рублей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: БАД бьет в набат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру