Мощи Георгия Победоносца прибыли в Волгоград в знак уважения к подвигу защитников города в годы Великой Отечественной

 Волгоградцам представилась уникальная возможность поклониться одной из самых почитаемых реликвий православия – мощам великомученика Георгия Победоносца.

Мощи Георгия Победоносца прибыли в Волгоград в знак уважения к подвигу защитников города в годы Великой Отечественной

 Православные всего мира обращаются к святому Георгию с просьбой о богатом урожае, исцелении от недугов, деторождении, о защите от зла и зависти. Помимо этого, Георгия считают покровителем защитников Отечества.

Согласно Писанию, святой Георгий родился в III веке в семье христиан в Лидде, что на территории современной Палестины. Поступив на военную службу, он, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Его мать скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Георгий отправился ко двору, надеясь достичь высокого положения, но, когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином, его арестовали и стали пытать. Однако чудом он выживал в этих пытках. Разгневанный император приказал отсечь Георгию голову, а заодно и своей жене, которая посмела заступиться за него. Согласно преданию, святой Георгий захоронен в городе Лод (в прошлом – Лидда).

На святой горе Афон, в монастыре Ксенофонта, хранится рака с десницей (правая рука до локтя) Георгия Победоносца. Реликвия впервые прибудет в Россию – всего жители 12 городов смогут поклониться святыне. 16 мая мощи святого Георгия доставили в город-герой – в храме Всех Святых на Мамаевом кургане по случаю прибытия митрополит Волгоградский и Камышинский Герман отслужил благодарственный молебен. В числе первых волгоградцев, кто поклонился реликвии, – ветераны, труженики тыла, а также губернатор Андрей Бочаров, который встречал ковчег в сопровождении афонской делегации в аэропорту. В Волгоград прибыл и сам игумен афонского монастыря – иеромонах Иосиф.

Раку с мощами из аэропорта перевезли в Казанский кафедральный собор – здесь будет открыт доступ для поклонения святыне до 21 мая. Волгоградцы идут поклониться святому Георгию целыми семьями: это поистине уникальный шанс прикоснуться к великой святыне, ведь известно, что женщинам закрыт вход на святую афонскую землю.

– Люди идут неспешно, церемония проходит спокойно, – говорит настоятель храма отец Вячеслав (Жебелев). – Мы ожидаем, что основной наплыв паломников будет в последние дни пребывания мощей и иконы в нашем храме. Ждем верующих до 21 мая ежедневно, с 7 до 22 часов.

Православные отмечают День памяти великомученика Георгия 6 мая. Именно 6 мая 70 лет назад капитулировала фашистская Германия. О том, что святой Георгий Победоносец сыграл особую роль в укреплении народного духа во время Великой Отечественной войны, неоднократно говорил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Гвардейские ленточки Советской армии недаром копируют рисунок с ленты ордена Георгия Победоносца.

Как отметил директор фонда святого равноапостольного князя Владимира Виктор Костин, принесение святыни «было общим, коллегиальным решением всего Афона». Его цель – поддержать Россию, «отдать дань уважения и признания подвигу, который совершили наши деды в борьбе с фашизмом».

– Один из оплотов православного мира, Святая гора, таким образом выражает свою признательность России за победу над фашистской Германией, – подчеркнул Костин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Дары Святой горы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру