За неисполнение указов Путина чиновников собираются привлекать к уголовной ответственности

За неисполнение указов Путина чиновников собираются привлекать к уголовной ответственности

Как считает законодатель, осознание особой ответственности будет способствовать укреплению исполнительской дисциплины чиновников и поможет «очистить государственную службу от безответственных и некачественных кадров».

Нарушителей Горовцев предлагает наказывать штрафом в размере от 2 млн до 3 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от 3 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если закон будет принят в группу риска автоматически попадут все высшие должностные лиц, на которых были возложены обязательства по исполнению указов, так как практика перепоручений во властной вертикали вниз не предполагает ухода от ответственности.

Отметим, что сегодня мониторинг и контроль за исполнением указов и поручений президента возложено на контрольное управление администрации президента. Также к это работе привлечены структуры ОНФ.

На днях «фронтовики» презентовали интерактивную карту исполнения майских указов президента, где все желающие могут посмотреть, как это происходит в том или ином регионе.

— ОНФ не раз высказывал опасения, что до 2018 года майские указы будут исполнены лишь наполовину. Помимо них есть еще распоряжения, поручения — задачи на уровень ниже, которые исполняются еще хуже. Без новой статьи в уголовном кодексе мы с места не сдвинемся, заявил Горовцов «Известиям».

Ранее в ОНФ заявляли, что в 2014 год к ним поступило 142 доклада правительства с предложением о снятии соответствующих поручений с контроля, но «фронтовики» смогли поддержать снятие с контроля только 20% из них. 114 поручений. В этом году ОНФ провел анализ 72 докладов правительства, и заявляют, что готовы снять с контроля только 5 поручений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Провинившихся госслужащих предлагают штрафовать на 3 млн. руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру