От ЦСКА волгоградцы ждут подъема в массовом спорте

 В регионе откроется детско-юношеская спортшкола ЦСКА – соглашение о сотрудничестве между администрацией Волгоградской области и ФАУ главного оборонного ведомства подписано накануне. Эксперты связывают с приходом ЦСКА в регион надежды на усовершенствование спортивно-технической базы и окончательное решение проблемы с оттоком перспективных спортсменов.

От ЦСКА волгоградцы ждут подъема в массовом спорте

 Новая детско-юношеская спортивная школа развернется на базе уже существующих объектов. Здесь найдется место сразу всем спортсменам: пловцам, боксерам, легкоатлетам, борцам и фигуристам.

Не секрет, что Волгоградская область – настоящая кузница олимпийских чемпионов. Чтобы такой расклад изменился и в будущем, по мнению губернатора Андрея Бочарова есть смысл делать ставку на детский спорт.

– Растить будущих чемпионов нужно с юного возраста и развивать, в первую очередь, массовый спорт, — прокомментировал Андрей Бочаров при подписании соглашения. – У нас работает сильная команда тренеров – они ведут подопечных к наградам и медалям.

Начальник ФАУ оборонного ведомства РФ «Центральный спортивный клуб Армии» Михаил Барышев заметил, что у Волгоградской области очень серьезные спортивные перспективы. Здесь он особенно выделил легкую атлетику.

– Половина нынешнего состава команды ЦСКА состоит из уроженцев волгоградского региона, – сказал Барышев, – Мы приложим все усилия для того, чтобы преумножить достижения Волгоградской области теперь уже под армейским флагом.

После подписания соглашения в неформальной беседе с Барышевым Андрей Бочаров сказал: "Сталинград и ЦСКА связывает то, что оба слова символизируют Победу. Каждое по-своему, но одно и то же. И поэтому в какой-то мере восстановлена историческая справедливость в этом объединении". 

ЦСКА – это не просто одно из главных спортивных объединений страны, собравшее под своей эгидой десяток видов спорта. Это бренд, приход которого в регион означает, что интерес к области растет не только как к финансовому партнеру, но и как к центру культурной и спортивной жизни.

– Надеюсь, что с приходом в область ЦСКА решится проблема с тренерским составом, – говорит почетный президент региональной федерации бокса Игорь Кшинин. – Это громкое имя, а значит, появится немало желающих тренировать спортсменов под эгидой ЦСКА. Область никогда не испытывала недостатка в юных боксерских талантах, но зачастую оставляла желать лучшего материальная база спортплощадок. Спорт требует немало вложений со стороны власти, здесь нужны и деньги частников, но это выгодны инвестиции. Это инвестиции в будущее, в поколение здоровых жителей региона, у которых не возникнет желание покинуть малую родину.

Руководитель областного Центра спортивной подготовки по легкой атлетике, заслуженный тренер России Владимир Типаев также рассматривает появление в регионе спортшколы ЦСКА как рывок вперед в вопросе развития массового спорта.

– Чем больше спортшкол, тем лучше, тем более, когда речь идет о таких крупных игроках. Здесь важно понимать, что становление ЦСКА в области займет немало времени, зато потом мы вместе будем гордиться достижениями волгоградских спортсменов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2015

Заголовок в газете: Армейский призыв

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру