Крупнейшие платежные системы могут покинуть Россию из-за кабальных условий

 Все операции по банковским картам внутри России с 1 апреля осуществляются через Национальную систему платежных карт. И если MasterCard успешно завершила процесс к операционному центру НСПК, то другой крупный игрок – VISA – в срок не уложилась, поэтому до 30 апреля обязана оплатить обеспечительный взнос за первый квартал 2015 года. Речь идет о сумме в $60 миллионов.

Крупнейшие платежные системы могут покинуть Россию из-за кабальных условий

 Цифра внушительная даже для такого гиганта, каким является VISA. Эксперты не исключают, что компания может вовсе покинуть российский рынок. И неизвестно, кому от этого будет хуже – россиянам или самой VISA.

По мнению члена экспертного совета Госдумы по противодействию коррупции и безопасности, партнера компании «Деловой фарватер» Сергея Варламова, в сложившейся ситуации виноваты оба: и «капризная» VISA, и регулятор в лице ЦБ.

– Требования России, действительно, невыгодны для VISA, – считает Варламов. – Все происходит слишком поспешно, без должной проработки и урегулирования всех нюансов. При этом финансовые требования делают российский рынок непривлекательным с точки зрения функционирования и инвестирования. Сама же компания VISA изначально выступала против этого закона о НСПК, заявляла о своем уходе с российского рынка, не успела подключиться, хотя компания MasterCard успела это сделать в такие же сроки. Возможно, компания VISA сама не стремится остаться в России и готова это сделать только на крайне выгодных для нее условиях.

На случай, если VISA покинет рынок, львиная доля его достанется MasterCard.

– Не стоит сбрасывать со счетов российские платежные системы, такие как Золотая Корона, Юнион Кард, ПРО100, есть смысл обратить внимание и на азиатские – UnionPay и JCB, – отмечает Сергей Варламов.

В целом же, считает эксперт, в поведении VISA больше блефа. Покидать обжитый российский рынок ей просто невыгодно.

– Но выдвигаемые ей Россией условия более невыгодные, в первую очередь тем, что размер финансового обеспечения, которое требуют от VISA, в несколько раз превышает годовой доход этого оператора в РФ, – рассуждает Варламов. – Скорее всего, используя свое доминирующее положение на российском рынке, VISA хочет добиться для себя более приемлемых условий. Если этого не получится, то компании будет более выгодно покинуть Россию.

Как всегда, в проигрыше в первую очередь окажутся обычные держатели карт.

– Их карты могут перестать обслуживать. Возможно, временно, а, возможно, и навсегда. Кроме того, ими нельзя будет расплачиваться там, где сейчас принимают карты VISA: за границей, в иностранных интернет-магазинах, – заключил эксперт. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2015

Заголовок в газете: VISAвый режим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру