В волгоградской мэрии «тихая» кадровая революция

Криминализация ЖКХ Волгограда и бардак в отрасли отозвались очередными кадровым переменами в мэрии – на днях своего поста лишился глава городского департамента ЖКХ и ТЭК Роман Козлов. Эксперты сходятся во мнении, что увольнения и отставки в горадминистрации продолжатся – безо всяких громких заявлений прежние неэффективные кадры потихоньку уходят со сцены.

В волгоградской мэрии «тихая» кадровая революция

 Закономерный итог нескольких лет безвластия и бесхозяйственности – городские власти с 1 января 2015 года прекращают работу бесплатных молочных кухонь для детей, замораживают компенсаций стоимости школьных проездных, предоставление автомобилей многодетным семьям, материальную помощь на газификацию частных домовладений, выплаты заслуженным гражданам и ветеранам труда города-героя Волгограда и другие льготы. Депутаты городского парламента списывают жесткий секвестр на необходимость сокращения на 2 миллиарда рублей расходной части бюджета. Однако у многих экспертов возникают резонный вопрос – а не пробовали сначала поискать дополнительные доходы?

– Ведь экономят, заметьте, не на всем, – говорит депутат облдумы Владимир Попов. – Например, много лет не индексируются сборы за аренду и рекламные конструкции на улицах города. В прессе даже называют имена протекционистов подобных решений, однако мне не верится, что один депутат в силах лоббировать принятие такого решения, как заморозка индексации сбора за уличную рекламу. Клановость, преследование личной выгоды, междоусобные конфликты – все это характеризует нынешнюю городскую «элиту».

Порывы теплотрасс в Дзержинском и Ворошиловском районах, оставившие без воды тысячи жителей многоквартирных домов, недавнее отключение водоснабжения в четырех районах из-за засора насосов льдом, срыв отопительного сезона в октябре – все это следствие криминализации и коррумпированности на протяжении многих лет системы городского ЖКХ.

– Рыба, как говорится, гниет с головы, – рассуждает председатель Ассоциации совета многоквартирных домов Волгограда Александр Ошеров. – На то, чтобы менять инженерную инфраструктуру городской «коммуналки», нужны огромные деньги, но где их взять, если депутаты думают исключительно о своих корыстных интересах? Порядка в ЖКХ, равно как и в других отраслях городской экономики, не будет до тех пор, пока не изменится стиль управления и формирование городского бюджета. Пока же гордума пошла по самому простому пути – самоустранилась от выполнения социальных обязательств.

Однако даже столь запущенную ситуацию возможно исправить.

– Сейчас нужно перейти к ручному управлению, , – говорит депутат облдумы Владимир Попов. – Инициированная губернатором - а я уверен, что все решения по отставкам и назначениям принимаются на уровне региона - так вот, эта зачистка городской системы должна привести к освобождению мэрии от чиновников, занимающихся не решением проблем, а извлечением личной выгоды - из банкротства МУПов, отказа от индексации сборы за рекламу и так далее. В связи с этим вполне ожидаемы и новые кадровые решения.

В тренд системы "ручного" управления органично вписывается и назначение на самыеответственные и проблемные посты иногородних чиновников – чтобы обрубить их связи с местными элитами и криминальными структурами.

Так, для Волгограда пришлось «выписывать» из Рязани Сергея Сивоконя – теперь сектор ЖКХ в городской администрации будет курировать он. К слову, это довольно распространенная практика, например, в силовых структурах – задействовать руководителей на некоторый срок, чтобы они не успели обзавестись различного рода «знакомствами».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Город грехов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру