ОНА НАМ БОЛЬШЕ НЕ ЗЕМЛЯЧКА

В Волгограде решили переименовать улицу известной революционерки

Волгоградский «Ротор» успешно провел первый матч 2013 года. В понедельник, 11 марта, в 23 туре розыгрыша SUPRA-Первенства ФНЛ волгоградские футболисты переиграли соперников из нижнекамской команды «Нефтехимик».

В Волгограде решили переименовать улицу известной революционерки

На днях группа энтузиастов провела в Волгограде акцию по символическому переименованию улицы, которая носит имя, пожалуй, самой кровавой русской революционерки. На домах № 32 и № 34 появились самодельные наклейки, с помощью которых привычная для волгоградцев «Землячка» стала называться «Константина Недорубова». Однако общественники надеются, что их инициатива будет узаконена, и улица наконец-то обретет достойное имя. Теперь уже официально.

Профессия - душегуб

Организаторы акции считают, что персона Розалии Землячки (настоящая фамилия Залкинд), не достойна для названия улицы города-героя. Дело в том, что в историю эта «красная фурия» вошла не благодаря созидательному труду, или подвигам в защите отечества. Прежде всего, Розалии Залкинд не было равных в истреблении собственного народа. Как свидетельствуют историки, во время большевистской «зачистки» Крыма она сама садилась за пулемет и расстреливала офицеров, студентов, священников. Так эта посланница Троцкого отдыхала от бумажной работы.

Чуть позже расстрелы поутихли, но отнюдь не из гуманистических соображений. Чтобы не тратить патроны, Землячка приказала топить людей в море заживо, привязывая к их ногам булыжники. Этими страшными «поплавками» была усеяна вся акватория Севастопольского порта.

- Широко известно, что только в Крыму под руководством Землячки было убито около 8 тысяч солдат и офицеров, - комментирует мотив переименования руководитель регионального отделения движения «Россия Молодая» Егор Клековкин. – В своей борьбе эта женщина, получившая прозвище «Товарищ демон», не останавливалась ни перед чем. В истории России она оставила кровавый след - таких под суд надо отдавать, а не называть их именами улицы. Мы условно переименовали «Землячку» в «Недорубова», ведь Константин Недорубов - человек, который с честью и до конца был верен присяге, был признанным героем, отважным казаком. Уверен, что нас поддержат все те волгоградцы, кому не безразличны историческое прошлое и будущее Волгограда.

По словам организаторов акции, одним мероприятием они ограничиваться не собираются. Ведь в Волгограде, помимо Землячки, есть еще несколько улиц, названных в честь известных большевистских деятелей, которым история приписывает кровавые деяния. Поэтому в их планах – добиться переименования всех улиц города, названных именами антигероев революции 1917 года и гражданской войны.

- Нашему городу есть, кем гордиться. Прежде всего, это герои Сталинградской битвы, - отмечает координатор инициативной группы «Красному террору нет» Елена Гончарова. – Считаем, что на улицах нашего славного героического города не место именам палачей, таких как Землячка. Мы за то, чтобы эта улица носила имя Героя Советского Союза, георгиевского кавалера, казака Константина Недорубова.

Конечно же, как всегда, всплывает финансовая сторона вопроса. Но и в этом, уверены активисты, они рано или поздно найдут понимание общества.

- Безусловно, денежных средств на переименование требуется немало, но все-таки историческая справедливость имеет большее значение для подрастающего поколения, для жителей нашего города, – говорит Елена Гончарова. - Процедура переименования не быстрая, но надеемся, что нас услышит городская администрация.

- Розалия Землячка вошла в историю, как одна из комиссаров, которая в Крыму, в двадцатых годах прошлого столетия вершила страшные карательные акции, – говорит об этой личности доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ВолГУ Вячеслав Поляков. – Константин Недорубов – казак, Герой Советского Союза, защитник Отечества. Он – участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. В разные эпохи и при разном политическом устройстве был настоящим защитником Отечества. Вот что нам надо помнить. И вот кого брать за пример. Считаю, переименование улицы имени Розалии Землячки в улицу имени Константина Недорубова вполне уместно. Ведь на памятниках, названиях улиц, именах городов, мы воспитываем молодое поколение.

С предложением переименовать улицу Землячки в улицу Константина Недорубова активисты планируют обратиться в Волгоградскую городскую думу.

- Вопрос о переименовании обсуждался в свое время еще в горсовете, - говорит также поднимавший проблему переименования Сергей Иванов, пресс-секретарь Волгоградской епархии, кандидат философских наук. – Носить имя Землячки месту, являющемуся воротами города, недопустимо. Под руководством Землячки в станицах расстреливались священники, причем, она лично участвовала в кровавых расправах, осквернялись храмы. Получается,что мы фактически превозносим тех людей, которые все эти ужасные дела творили.

Зюганов, покайся!

Не так давно в Волгограде также прошел сбор подписей под обращением к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Его призывали принести извинения за политику расказачивания и «красного террора».

Сбор подписей был организован активистами той же инициативной группы «Красному террору – нет!». Акция проходила в центре Волгограда, на Аллее Героев. По словам ее организаторов, за довольно короткий промежуток времени под письмом-требованием подписалось более сотни неравнодушных волгоградцев. Люди призывали Геннадия Зюганова публично покаяться за политику истребления целого народа. Она проводилась в России с 1917 по 1920-е годы вождями партии большевиков-коммунистов РКП (б). А ведь именно историческим правопреемником этой партии считает себя КПРФ.

Напомним, что сбор подписей под обращением к лидеру КПРФ был начат в Волгограде еще в конце февраля. Акцию уже поддержали Волгоградское региональное отделение общественного движения «Россия Молодая», диаспора казаков города Москвы, Национальный комитет этнических казаков России, а также Волгоградская региональная общественная организация «Царицынский Собор «За веру и Отечество».

Пока что Зюганов молчит, а на улице имени Розалии Залкинд продолжают рождаться и расти дети. Быть может, праправнуки тех, кого она топила и расстреливала. Не вызывает муки совести у функционеров КПРФ и то, что одна из главных площадей Волжского носит имя Якова Свердлова – еще одного палача русского казачества. А тем временем ряды сочувствующих коммунистам продолжает покидать разочарованная этим цинизмом молодежь. На днях у обкома КПРФ прошла необычная акция – уже написанное заявление о приеме в партию порвал студент Волгоградского аграрного университета Владимир Стародубов. По словам парня, в гражданскую красными был расстрелян его дед, и ему хватило бы простых слов покаяния от нынешних большевистских преемников. Но видимо, мы их так никогда и не услышим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру