«Новый свет» для новоселов

Для волгоградцев строится недорогое и качественное жилье


Для волгоградцев строится недорогое и качественное жилье

– Территория под застройку выбрана максимально удобная, – отмечает начальник управления Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – «Новый свет» возводится в границах улиц Тимирязева и Казахской, то есть в стороне от промышленной зоны. Вместе с тем, это недалеко от центра города. К тому же по стратегическому плану развития Волгограда этот район будет активно развиваться именно как жилой. Четверть площади займут зеленые насаждения: более тысячи деревьев и кустарников, цветы и 15 квадратных километров газона.
До недавних пор строительство жилья в Волгограде велось по такому принципу: новые территории не осваивались и дома возводились точечно на площадках с уже имеющейся инфраструктурой. «Новый свет», пожалуй, первый за 15 лет проект, предполагающий создание своих коммуникаций. Более того, здесь же предполагается наличие своей собственной инженерной сетки. Масштабный проект рассчитан на 2600 квартир, поэтому в распоряжении жильцов будет и вся необходимая инфраструктура – школа, детский сад на 200 мест, магазины, остановки общественного транспорта.
– Жилой комплекс «Новый свет» представляет собой единый микрорайон, состоящий из домов в 5 и 9 этажей, – рассказывает представитель ОАО «Синара-Девелопмент» в Волгограде, генеральный директор ООО «Фирма «КОМ-БИЛДИНГ» Геннадий Володькин. – Предусмотрены квартиры-студии, 1- и 2-комнатные квартиры по предельно доступным ценам: от 35,6 тысячи рублей за квадратный метр. – В нашем проекте доступная цена предполагает высокое качество жилья. В квартирах высокие потолки, панорамное остекление до пола, «французские» балконы, просторные кухни. В подъездах предусмотрены бесшумные лифты, во дворах – парковки, зеленые зоны, велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки, территория будет огорожена по периметру. Будет действовать единая УК, в подъездах – дежурить консьерж.
– Более того, здесь предполагается наличие пандусов для маломобильных граждан, – добавляет главный архитектор проекта Константин Батищев. – Причем квартиры в каркасно-монолитных домах выполнены таким образом, что по желанию жильцов легко можно будет сделать специальную перепланировку без нарушения несущих конструкций. Не только инвалиды-колясочники, но и мамы с колясками легко смогут въехать в лифт прямо с улицы. В квартирах будет Интернет, телефон, телевидение, предусмотрены ниши для кондиционеров.
Как рассказали участники пресс-конференции, материалы и техника при строительстве используются отечественные. В готовых квартирах будет все самое необходимое: инженерные коммуникации, окна, штукатурка… Внутренняя отделка производится по желанию заказчика и стоит порядка 3 тысяч за квадратный метр.
– Единый микрорайон в районе СХИ будет построен в несколько этапов, а первые новоселы здесь появятся уже в конце следующего года, – добавляет Геннадий Володькин. – Вообще строительство жилого комплекса будет завершено в 2016 году. Мы уже оформили кредит на строительство первой и второй очереди, и сейчас возводится сразу несколько домов. 55 квартир в них уже имеют хозяев.
Возможность приобрести новую жилплощадь по доступной цене обеспечивают ипотечные программы крупнейших российских банков: Сбербанка России, ВТБ 24, Инвестторгбанка и Банка «Возрождение».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру