Мим ловил форточных воров

Обладатель уникальной пластики просчитывает ситуацию на несколько ходов вперед

У Алексея Радомского во время обучения в университете было свободное посещение физкультуры. Он занимался шахматами и легкой атлетикой. Как обычно начиналась пара с разминки, но если на ней присутствовал студент Радомский, то урок превращался в настоящее представление.

Обладатель уникальной пластики просчитывает ситуацию на несколько ходов вперед

У Алексея Радомского во время обучения в университете было свободное посещение физкультуры. Он занимался шахматами и легкой атлетикой. Как обычно начиналась пара с разминки, но если на ней присутствовал студент Радомский, то урок превращался в настоящее представление. «У меня ноги разъезжаются», – и под всеобщее удивление его ноги с легкостью разъезжались в поперечный шпагат. Или: «Ой, что-то у меня голова кружится», – и он начинал демонстрировать свое мастерство пантомимы и чудеса пластики.

– Просто иногда мне хотелось поиграть в футбол, а природный талант в студенческие годы просто рвался наружу, – рассказывает Алексей Клавдиевич, заместитель директора шахматной школы ДЮСШ № 20.

Еще несколько лет назад он нес ответственную службу в ГУМВД по Волгогрдаской области в звании майора. А сегодня помогает осваивать шахматный спорт молодежи и преподает пантомиму в волгоградских театрах.

Увлечение пантомимой началось у него еще в школьные годы.

– Увидел по телевидению номера Александра Жеромского в передаче «Вокруг смеха», – вспоминает Алексей Радомский. – Его знаменитые номера «Тяжелая атлетика», «Пианино», помню, меня просто поразили. Он завораживал своими постановками и растяжкой.

Незадолго после этого вместе с другом Алексей пришел в студию пантомимы. Но через несколько месяцев ее закрыли. И судьба свела Радомского с довольно известной в те годы группой «Метаморфозы». Так постепенно втянулся в жанр, получил бесценные уроки профессионалов своего мастерства. Ну, а потом учеба в институте, армия, работа… И тяжелые 90-е годы прошлого века.

– В 1993 году я просто не знал чем мне заняться, имея высшее образование, – продолжает мой собеседник. – Пробовал себя и в каменщиках, и в других профессиях. Но судьба забросила на милицейскую службу. Начинал с самых низких должностей, рядового патрульно-постовой службы, но почти за 20 лет дослужился и до опера, и до сотрудника аналитического отдела, и до старшего инспектора по особым поручениям штаба ГУВД по Волгоградской области. Во время оперативной работы и в целом службы приходилось и жуликов из форточек таскать, и с серьезными секретными документами поработать.

Но за эти годы увлечение пантомимой Алексей Клавдиевич не забыл, наоборот, на творческих вечерах и ведомственных конкурсах его демонстрировал. Всегда готовил какую-нибудь новую сценку, новую постановку. Наиболее популярные номера мима «Муха в ресторане», «Начальник, вернувшийся с совещания высшего руководства». И конкурентов в этом у Радомского не было. Как собственно нет и сейчас.

– Несколько лет назад я пытался открыть свою студию, – признается Алексей, – но, к сожалению, было мало желающих, поэтому идею пришлось оставить.

– Не всегда мое увлечение было понятно людям. Жена и два сына подшучивали, поговаривая, что регулярно впадаю в детство. Ну, так и есть – еще маленьким я мечтал выступать в театре. Придумывал разные сценки, изображал из себя артиста перед родственниками и знакомыми. Сейчас часто показываю различные эпизоды своим домашним, чтобы проверить их реакцию – а понравится ли публике? Недавно супруга призналась – ну и хорошо, что у мужа такое хобби. У других мужья то выпивают, то на рыбалку по выходным, а тут всего лишь небольшой спектакль.

Сегодня он радует прохожих своими творениями во время праздничных мероприятий в городе, и обучает местных актеров: как правильно владеть телом и лицом. А мастерству и пластике его стоит только позавидовать. И все же Алексей Радомский не теряет надежды организовать свою собственную школу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру