Все, что нажито, – пропадет?

В результате пенсионной реформы-2014 может обнулиться накопительная часть пенсии

Многих из нас переполошила новость о том, что часть будущей пенсии может «сгореть». В СМИ появилась масса не обнадеживающей информации о 6%, которые в государственном пенсионном фонде могут обнулиться. Хотя окончательных решений о пенсионной реформе пока еще нет, уже сформированы проекты на тему.

В результате пенсионной реформы-2014 может обнулиться накопительная часть пенсии

Многих из нас переполошила новость о том, что часть будущей пенсии может «сгореть». В СМИ появилась масса не обнадеживающей информации о 6%, которые в государственном пенсионном фонде могут обнулиться. Хотя окончательных решений о пенсионной реформе пока еще нет, уже сформированы проекты на тему. В общем, действительно есть о чем подумать. На днях в пресс-холле информационного агентства "Волга-Медиа" состоялся "круглый стол" на тему «Пенсионная реформа-2014».

Молчать нельзя действовать

Мы привыкли плыть по течению. Но иногда нужно что-то сделать. Хотя бы для того, чтобы будущая пенсия была больше. Сейчас все идет к тому, что государственный пенсионный фонд накопительную часть пенсии, составляющую 6%, сведет к нулю.

– Решение о том, чтобы обнулить накопительную часть пенсии с 1 января 2014 года еще не принято окончательно, – говорит начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Волгоградского отделения Пенсионного фонда РФ Галина Рыбина. – Тем не менее, право выбора, где держать пенсию, в государственном пенсионном фонде, управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде, даже если будет принято решение об обнулении накопительной части, у граждан остается до 2015 года.

Да, выбор у нас с вами имеется. Разберем первый вариант. Оставляем все как есть и – добро пожаловать в разряд так называемых «молчунов». Сюда попадают те, кто родился после 1967 года. И вот мы все в том же самом государственном пенсионном фонде. Пассивная позиция обойдется лишением «злополучных» 6% накопительной части. Да и сами вычисления пенсии будут проводиться иначе.

– По отношению к тому варианту, который сейчас есть, идет усложнение расчета, – говорит генеральный директор ЗАО Финансовый брокер «Август» Карен Туманянц. – В формуле исчисления будет задействовано порядка 6 коэффициентов. По ним будут вычисляться даже не рубли – баллы.

По словам специалиста, пока человек не достигнет пенсионного возраста, он, если останется в государственном пенсионном фонде, даже не сможет понять, какой у него будет пенсия. Работающие пенсионеры будут получать только базовую часть пенсии, сейчас она называется фиксированной. То есть, 3600 рулей в месяц. Будет возможность увеличить свою пенсию. Так, если человек пенсионного возраста продолжит работать и откажется от получения пенсии, то за каждый проработанный год он будет получать некие бонусы.

Президент негосударственного пенсионного фонда «Империя» Александр Морозов называет «обманкой» подобную схему расчета, ведь страховая часть от работодателя вносится в рублях, а пенсия вычисляется в баллах.

– До 2009 года средства Пенсионного фонда России были достаточно сбалансированы, – поясняет ситуацию Александр Гавриилович. – После дефицит резко вырос. Сейчас ежегодно он составляет более триллиона рублей. В 2009 году Путин провел валоризацию пенсии – перерасчет размера пенсий для тех граждан, которые большую часть стажа наработали в советский период. И теперь стало ясно, что без существенного реформирования пенсионной системы отрицательных последствий для средств Пенсионного фонда России не миновать. Поэтому и возник ряд направлений, пытающихся этот дефицит уменьшить.

И вот он, как один из вариантов: у «молчунов» прекратится прибавление в накопительной части. Но отбирать все, что накоплено раньше, пока не планируют.

Можно ждать принятия окончательного решения правительства. Но есть и другой вариант. Вы уходите из государственного пенсионного фонда. И вот уже 6% остаются при вас. У «немолчунов» невозможно отобрать дальнейшие отчисления – они выразили свою позицию. Существенный довод для перехода в состояние «не молчания», иными словами, – перевода пенсии в негосударственные пенсионные фонды, привел Александр Морозов:

– Если ты их оставляешь, то они никогда не будут пересчитаны в баллы, а останутся в рублях и будут еще приносить прибыль, – говорит он. – Если передашь в страховую – они будут пересчитаны в баллы, с понижающим коэффициентом. Кроме того, страховая часть по наследству не передается. Зачем оставлять наследство государству, если его можно передать детям.

Живые деньги

– Страховая часть – это деньги виртуальные, – отметила руководитель подразделения компании BNPF по Волгоградской области, партнер НПФ «Благосостояние» Вера Каркачева. – Это та часть отчислений, которые у вас берут и отдают нынешним пенсионерам, а на вашем счету фиксируются лишь долг государства перед вами или «обязательства будущих поколений», согласно которым государство будет стараться вернуть вам эти деньги, когда вы выйдите на пенсию, взяв их у работающих в то время.

Но, во-первых, демографическая ситуация не улучшается и работающего населения с каждым годом все меньше. Во-вторых, все больше предпринимателей уходят «в тень» и выдают зарплаты «в конвертах», не уплачивая пенсионные взносы. Поэтому возвратность этих средств в полном объеме – под сомнением. Накопительная же часть пенсии – это «живые деньги», которые вы видите на счету, и единственная составляющая вашей будущей пенсии, которую вы можете увеличить за счет инвестиционного дохода и которая наследуется, если гражданин не доживает до пенсии. Поэтому так важно сегодня сохранить свою накопительную часть.

Прошу внимания

Если вы выбираете государственный ПФ, то оставайтесь на месте. Не нужно лишних телодвижений. За вас все будет вычислено. Но если решили перевести накопления в НПФ или частную управляющую компанию, предстоит, в общем-то, не так уж и много сделать.

Заявление о переводе накоплений можно подать в государственном ПФ или НПФ. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство. Можно направить заявление по почте, но в этом случае оно должно быть нотариально заверено. Еще один вариант – обратиться в многофункциональный центр.

О накопительной части можно узнать и по Интернету на сайте http://www.pensiamarket.ru/

При выборе НПФ специалисты советуют обратить внимание на следующие пункты.

– Доходность, среднегодовую и накопленную за последние 5-6 лет, – продолжает руководитель подразделения компании BNPF по Волгоградской области, партнер НПФ "Благосостояние" Вера Каркачева. – Надежность. Рейтинги надежности фондам присваивает "Национальное рейтинговое агентство" и агентство "Эксперт РА".

– Собственное имущество также важный показатель. Это те деньги, которыми фонд покрывает убытки на счетах клиентов в случае кризиса или неэффективных инвестиций, – уточняет руководитель подразделения компании BNPF в г. Волгограде, партнер НПФ "Благосостояние" Виктор Пахтусов. – Поинтересуйтесь также и количеством участников, уже получающих пенсию в фонде.

Всю эту информацию можно получить на вышеупомянутом сайте. С его же помощью можно стать и клиентом выбранного вами страховщика – кликнете на ваш выбор, и с вами в ближайшее время свяжется их представитель.

– Еще один немаловажный параметр – филиальная сеть, – вносит существенное дополнение, чем руководствоваться при выборе НПФ заместитель директора по агентскому каналу продаж ООО «КИТ-Финанс. Пенсионный администратор» Ольга Хан. – Есть люди, которые часто меняют место жительства. Широкая филиальная сеть говорит о том, что переезжая в другой город, человек сможет обслуживаться в том регионе, в котором он будет проживать.

Кстати, есть отличия между НПФ и ЧУК.

– Гражданин, выбравший ЧУК, остается в Пенсионном фонде России.А гражданин, выбравший негосударственный пенсионный фонд, переходит туда из ПФР, и уже НПФ осуществляет учет накопительной части его будущей пенсии, – говорит руководитель территориального управления Волгоградского НПФ «Европейский пенсионный фонд» Елена Шайдурова. – Он получает право в любой момент узнать о состоянии своего накопительного счета. Частная управляющая компания не занимается ведением пенсионных счетов, она получает из Пенсионного фонда России сумму средств в соответствии с заявками лиц, которые передали накопительную часть пенсии в эту компанию, и управляет этими средствами на фондовом рынке, без привязки к конкретным пенсионерам. На самом деле, УК даже не знает, чьими средствами она управляет.

Усиление надежности

Конечно же мы не хотим рисковать своими деньгами. Но при выборе негосударственного пенсионного фонда, как утверждают специалисты, случаев невозврата денег НПФ-ми не было.

– Центральный банк отзывает в год 30-40 лицензий у разных банков, оказавшихся не способными расплатиться, – говорит Александр Морозов. – Но даже если у фондов отзывали лицензию, это означало, что какой-то параметр фонда не соответствует действующему законодательству. При этом не было случая, когда фонд не рассчитывался со своими вкладчиками, никогда деньги с фонда не пропадали.

Кроме того, правительство РФ выходит с законодательной инициативой в Госдуму о том, чтобы создать фонд гарантирования пенсионных накоплений. А это означает, что если вдруг доходность в НПФ или УК окажется отрицательной, то при переходе человека в другой НПФ или в тот момент, когда он начинает получать пенсию, ему компенсируется минус на его счете из этого фонда.

Кстати, НПФ можно менять. В случае, если НПФ не удовлетворяет гражданина, он может изменить свое решение. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в государственный ПФ или НПФ.

Нам предоставили выбор. Осталось только поставить на ту лошадку. Жаль, что достигнув того самого возраста, невозможно будет переиграть. Хотя, если правильно поставить – и не придется сожалеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру