МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Магнитная буря 3 января 2026 года: начался период мощных геоударов

Начало нового года сразу же отметилось серьезным испытанием для метеозависимых людей.

Первая в 2026 году магнитная буря была зафиксирована в ночь с 2 на 3 января, около 23.00 по московскому времени. Это событие планетарного масштаба стало «эхом» прошлогодней солнечной активности.

Причиной бури послужил приход к Земле плазмы, выброшенной Солнцем в результате вспышки уровня M7.1, которая произошла еще 31 декабря. Из-за этого в субботу, 3 января, ожидается магнитная буря класса G2, мощность которой может достичь 6 баллов по К-индексу.

Пик солнечной активности придется на первую половину дня. После 12.00 колебания магнитосферы могут немного стихнуть – К-индекс опустится до 4 баллов, что не считается магнитной бурей, но специалисты называют такое состояние в космосе возбужденной магнитосферой.

По прогнозам лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, отголоски магнитной бури будут заметны еще несколько дней. 4 и 5 января К-индекс также будет подниматься до 4 баллов.

Хотя текущая ситуация требует внимания со стороны метеочувствительных людей, долгосрочный прогноз на январь остается в целом спокойным. Ученые отмечают, что после первых дней месяца геомагнитная обстановка должна стабилизироваться, окрасившись в «зеленые» и редкие «желтые» цвета. Однако этот сценарий может измениться в случае новых мощных вспышек на Солнце.

Стоит отметить, что 2025 год побил многолетние рекорды по солнечной активности, и столь раннее начало геомагнитных событий в 2026-м добавляет веса прогнозам о продолжении периода высокой солнечной активности.

«Ждать первой магнитной бури в новом 2026 году пришлось совсем недолго – всего около 2 суток, – заметили специалисты. – Впрочем, прошлый, 2025 год начался ещё более бурно – тогда уже первого января была зарегистрирована буря уровня G4 (4-й уровень по 5-балльной шкале), ставшая в итоге одной из самых сильных в течение всего года. На этот раз январь начался со значительно более умеренного события: текущий уровень составляет G1 (минимальный) с прогнозом на возможный рост до G2. Прошлый год, впрочем, в целом оказался исключительно активным в плане геомагнитных событий, обновив 10-летние, а по некоторым показателям и 20-летние рекорды. Новый год изначально ожидался не сильно проще, и столь раннее начало добавляет веса этому сценарию».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах