В УФСБ России по Волгоградской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 148-летию со дня рождения Феликса Дзержинского, известного как Железный Феликс.
Традиционно в нем приняли участие ветераны и сотрудники регионального УФСБ, учащиеся лицея № 6 им. 10-й дивизии НКВД Ворошиловского района Волгограда и кадеты-пограничники СШ № 16 Краснооктябрьского района Волгограда.
В нынешнем году памятные мероприятия состоялись у здания администрации Дзержинского района, школы № 19 Центрального района Волгограда, гимназии № 13 Тракторозаводского района Волгограда, а также на площади Дзержинского и на территории УФСБ России по Волгоградской области.
Вместе с ветеранами и молодыми сотрудниками УФСБ по региону школьники возложили цветы к памятникам и бюстам Феликса Дзержинского и посмотрели фильм о службе и судьбе главного чекиста.
Кроме того, в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького открылась выставочная экспозиция (16+), где жители Волгограда и гости города-героя могут ознакомиться с копиями архивных материалов и фотодокументов из государственных архивов, архивов ФСБ России и волгоградского управления. Экспозиция будет работать до 22 сентября.