Согласно данным, предоставленным региональным Роспотребнадзором, в Волгограде функционируют два пляжа (Тракторозаводский и Красноармейский районы), в Волжском – один, в районе СНТ «Изобилие», в Среднеахтубинском районе – один, поблизости хутора Бобры. Кроме того, купаться разрешили на пляже МБУ ДОЛ «Чайка» в Светлоярском районе.
Еще два пляжа открыли на территории детского лагеря и на собственной территории туристической базы, расположенных в Среднеахтубинском районе.
Как подчеркивается в сообщении Роспотребнадзора по Волгоградской области, контроль за функционированием и подготовкой зон отдыха в летний период продолжается.
Так, специалисты отобрали около 300 проб воды из водоемов для проведения исследований, а также взяли 200 проб почвы у воды на микробиологические, санитарно-химические, энтомологические, радиологические и паразитологические показатели.