Мелиссу, фенхель, укроп, кориандр и черемшу собирают до цветения. Майоран, мяту, шалфей, чабер, тимьян – в период бутонизации и начала цветения. Во время цветения заготавливают душицу, ромашку, зверобой, лаванду, тысячелистник.
Срезают пряные травы особыми серпами, садовыми ножницами или небольшим острым ножом. Цветы и соцветия собирать надо вручную или с помощью гребенок-совков.
После сбора растения высушивают. Делают это в теплом, сухом, хорошо продуваемом месте. Можно воспользоваться электросушилкой для фруктов и овощей. При этом ориентируйтесь на температуру в 40–45 градусов.
Можно использовать духовку с приоткрытой дверцей при нагреве до 40–45 °C. Делают это на противне с пергаментной бумагой.
При сушке избегают прямых солнечных лучей. Пряные сушеные травы хранят в неизмельченном виде в герметичной упаковке. Перемалывают их перед употреблением.
Чайные травяные сборы хранят в крафтовых пакетах, тканевых мешочках с завязками, а также деревянных или картонных коробках. Место хранения должно быть сухим и темным. Запасы обновляют каждый год.