МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Врач объяснила волгоградцам, почему COVID-19 приводит к выпадению волос

Выпадение волос – одно из осложнений, которое проявляется у переболевших коронавирусной инфекцией.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Временная остановка роста

Специалисты-трихологи отмечают, что постковидное выпадение волос – самая частая жалоба пациентов в последнее время. Пропустить такое состояние практически невозможно, так как коронавирусный волосопад отличается особой интенсивностью.

– Во времена пандемии обращения с проблемой выпадения волос стали носить массовый характер, и обычно пациенты приходят через 2‑3 месяца после перенесенной болезни, так как именно в этот период процесс приобретает наиболее интенсивный характер, – говорит трихолог-эстетист Анна Никольская. – Однако сразу хочу заметить, что переживать раньше времени не стоит. В среднем человек теряет около 100 волос в день, и это является нормой для организма. Бить тревогу и начинать лечение необходимо после того, как пришло осознание, что вы перешагнули за эту черту. Дело в том, что организм бросает все силы на борьбу с вирусом, и это влияет на обменные процессы, в том числе на фазы жизненного цикла волос.

В результате волосяные фолликулы переходят в длительную стадию покоя на несколько месяцев. Это не значит, что волосы никогда уже не вырастут, просто в настоящий момент у организма не хватает ресурсов на поддержание их роста. Обычно, когда болезнь отступает и человек восстанавливается, процесс роста волос возобновляется.

В ряде случаев новый цикл роста может так и не наступить, тогда уже придется обращаться к специалисту. Неприятный сюрприз в виде выпадения волос у некоторых переболевших может продолжаться и в течение 6‑9 месяцев, что не только наносит вред здоровью, но и сильно бьет по самооценке человека.

– Прежде чем начать лечение, важно разобраться, почему организм реагирует на COVID-19 потерей волос, – отмечает специалист. – Здесь можно выделить несколько основных причин: психологический стресс, истощение, цитокиновый шторм и медикаментозное лечение. Всем известно, что стресс является губительным как для всего организма, так и для волос в частности, поскольку на его преодоление требуется много моральных сил.

Он возникает из‑за постоянного страха заразить близких, боязни за свою жизнь, потока негативной информации и пагубно влияет на течение болезни. Под истощением в данном случае понимается недостаточное количество в организме витаминов и микроэлементов, а именно железа, магния, витаминов группы В. Все ресурсы уходят на борьбу с болезнью и стрессом, а остальные системы организма недополучают необходимых элементов.

Цитокиновый шторм – очень опасное состояние для организма, которое приводит к неконтролируемому ответу иммунной системы на инфекцию, в результате могут образовываться микротромбы, а в случае с волосами – закупориваться капилляры, и тогда волосяной фолликул не получает достаточного питания.

Антибиотики, противовирусные, иммунодепрессанты и другие препараты для лечения болезни, к сожалению, также могут стать причиной потери волос.

К причинам потери волос относят и длительную лихорадку, слабость, усталость и плохой сон. При этом следует отметить: научных доказательств того, что коронавирусная инфекция напрямую вызывает выпадение локонов, на сегодня не существует.

Полгода на реабилитацию

Специалисты отмечают, что если в первые волны выпадение волос носило отсроченный характер, то теперь оно иногда начинается уже во время болезни. Поэтому прежде всего необходимо направить все силы на борьбу с инфекцией, а только потом переходить к восстановлению волос. Не стоит заниматься самолечением, даже употребление витаминов и микроэлементов требует проведения анализов и консультации с врачом.

– На первых порах рекомендуется восстановить здоровье в целом: правильно и полноценно питаться, высыпаться, минимизировать стресс, – отмечает эксперт. – Это должно помочь нормализовать рост волос. Для более быстрого восстановления применяются также наружные средства для ухода за кожей головы, которые подбираются индивидуально.

Выпадение волос может длиться до шести месяцев. По истечении этого срока при условии бережного и внимательного отношения к своему организму все должно вернуться в норму. Но зачастую коронавирусная инфекция обнажает проблемы со здоровьем, на фоне чего выпадение может продолжаться. Тогда уже следует обратиться к специалисту, который проведет обследование кожи головы и волос (трихоскопию) и направит на анализы.

Обычно назначаются общий и биохимический анализы крови, анализ на выявление дефицита витаминов и микроэлементов, на гормоны щитовидной железы. Лечение будет зависеть от индивидуальных показателей. Как правило, для устранения заболеваний кожи головы и волос применяются витаминно-минеральные добавки, физиотерапия, сосудистые препараты, активаторы роста. При выявлении какого‑либо заболевания назначается медикаментозная терапия. Процесс не быстрый, поэтому придется запастись терпением.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах