МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

«Крылатая» скорая Волгоградской области в 2021 году совершила 300 вылетов

Сегодня трехсотый рейс экстренно доставил из Быковской ЦРБ в кардиоцентр Волгограда пациента для проведения срочной операции.

В этом году вертолет санавиации перевез в медучреждения Волгограда 293 пациента, в том числе 46 детей. Кроме того, «крылатая» скорая вылетала для доставки «узких» специалистов к пациентам. Чаще всего бригада санавиации летала в Камышин – 67 раз, в Михайловку медики сделали 35 вылетов, в Палласовский район – 26, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Почти половина рейсов направлялась для оказания помощи волгоградцам с острыми сосудистыми заболеваниями, пострадавшим в ДТП. Также «крылатая» скорая в этом году доставляла в клиники областного центра пациентов с отравлениями и ожогами и эвакуировала 5 беременных женщин.

Отметим, что с 2021 года санитарная авиация региона работает практически всесезонно. Для этого в каждом отдаленном районе области имеются необходимые места для посадки вертолета. В крупнейших медцентрах Волгограда, Волжского, Камышина и Урюпинска для этого оборудованы 5 спецплощадок.

Напомним, в 2017 году Волгоградская область одна из первых регионов в стране получила на вооружение медицинский вертолет. За это время «крылатая» скорая спасла около 1,4 тыс. пациентов. Развитие санавиации в регионе продолжается в рамках регпроекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение». К 2024 году в области планируют увеличить парк медицинских вертолетов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах