Как сообщает пресс-служба областной администрации, с начала 2021 года авиационная бригада медиков совершила 10 полетов в Камышинский район, 7 – в Михайловский район, 6 – в Старополтавский. Врачам «крылатой скорой» удалось спасти жизни людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов, с инсультом, а также пострадавших в авариях. Среди эвакуированных вертолетом есть пятеро детей.
Напомним, Волгоградская область одна из первых в стране возродила «крылатую скорую». Число спасенных санавиацией людей за это время превысило тысячу. С этого года авиабригада функционирует практически во всесезонном режиме.
Отметим, в каждом отдаленном районе созданы места для посадки вертолета. Кроме того, были построены посадочные площадки в Волгограде, Волжском, Урюпинске и Камышине. В регионе все делается для развития санитарной авиации, работа по возрождению «крылатой скорой» проводится в рамках регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь», который входит в нацпроект «Здравоохранение». К 2024 году запланировано увеличение парка санитарных вертолетов.
Добавим, работа, направленная на повышение качества и доступности медпомощи во всех населенных пунктах региона, признана одним из приоритетных направлений в развитии Волгоградской области с 2014 года.