МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Врачи волжской больницы вытащили пациента с того света и дали новое лицо

Пассажир легкового автомобиля Дмитрий Ли в результате страшного ДТП на трассе Волгоград – Астрахань получил травмы, несовместимые с жизнью. Однако врачи больницы имени Фишера в Волжском несколько месяцев боролись за его жизнь и восстанавливали лицо.

Фото из архива хирурга больницы им. Фишера Виталия Лозовского

Дмитрий благодарен врачам за то, что они не просто спасли его жизнь, но сделали все, чтобы сохранить ее качество.

Дмитрий попал в страшную аварию, и его на скорой в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу имени Фишера в Волжском. У нашего героя были множественные переломы костей черепа, перелом основания черепа, прелом костей таза, а правая сторона лица не работала.

Больше месяца волгоградец провел в реанимации, где пациенту делали ряд обязательных процедур для стабилизации состояния. Когда врачи поняли, что Дмитрий готов к дальнейшему лечению, то медики приступили к операциям, которых было около десяти.

Пластический хирург больницы Виталий Лозовский рассказал, что врачи восстанавливали костную структуру лица, у пациента были множественные размозжения.

– Говоря простым языком, его голова лопнула, как арбуз, – уточняет врач.

Были проведены 3 большие операции, каждая из которых длилась по 3-3,5 часа. В результате Дмитрию восстановили лицевой скелет, глазную орбиту, нижнюю челюсть и скуловую кость. После Дмитрию пришлось пережить еще одну непростую операцию, чтобы он смог сам дышать. Волгоградцу извлекли трубку из трахеи, которую поставили врачи на трассе, и закрыли сделанное в ней отверстие. Эту операцию проделал торакальный хирург.

– После нескольких пластических операций моя реабилитация длилась где-то шесть месяцев, – рассказывает Дмитрий.

По словам молодого человека, он заново учился есть, говорить, улыбаться, пишет «Родной город.ру».

Дмитрий никогда не забудет врачей, которые спасли его и помогли восстановиться. Он безмерно благодарен каждому из них.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах