МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Диетолог: отказываться от соли вредно для здоровья

Многие люди в последнее время полностью исключают из рациона соль, чтобы похудеть. Однако перестать употреблять этот продукт можно далеко не всем. Об этом поведала врач-диетолог Елена Соломатина.

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, хлорид натрия нужен человеческому организму для повседневной жизнедеятельности. Соль необходима для функционирования мышц, образования желудочного сока, а также соляной кислоты, передает «МК в Волгограде».

Людям, которые много ее теряют, требуется больше этого продукта. Это касается тех, кто много занимается спортом или пребывают в жаркой климатической зоне. Бывает, что у человека, когда он страдает обезвоживанием, находится в состоянии усталости, или у него низкое давление, возникает желание досолить еду. Ведь хлорид натрия задерживает жидкость в организме, тем самым повышает давление, и для многих людей это является спасением. Так, некоторым помогает кофеин, а кому-то кусочек соленой рыбы либо соленого огурца, уточнила врач в интервью РИА Новости.

По словам Соломатиной, необходимо опасаться переедания хлорида натрия. Однако исключать совсем из рациона нельзя, пишет «МедикФорум».

Потребление соли в большом количестве может изменить обмен веществ, задерживать жидкость в организме человека, в результате возникают сложности с похудением. Поэтому важно выработать свою норму соли в сутки, подытожила врач-диетолог.

Читайте также:

Роспотребнадзор: в 44 регионах можно начать ослаблять ограничения

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах