Взять город белые смогли только с четвертой попытки. Царицын был пунктом отправки продовольствия с юга в центральные регионы и перевалочным пунктом кавказской нефти. Красные старались отстоять его любой ценой.
Первая попытка занять город была предпринята в июле – сентябре 1918 года. Однако удача улыбнулась белогвардейцам только летом 1919-го. Удерживать его удавалось около полугода, за это время город постепенно возрождался.
В январе 1920-го красные вновь захватили Царицын. Вот только вошли они уже в разрушенный город: перед отходом в нем взорвали важнейшие объекты.
Сражения под Царицыном стали одними из самых кровавых в истории Гражданской войны. За первые три штурма Красная армия потеряла около 50 тысяч человек. Всего обе стороны за все время противостояния лишились более 200 тысяч человек. Тогда Царицын стали называть красным Верденом.
В боях активно использовали бронепоезда. Производство было налажено на орудийном заводе в Царицыне, но порой их строили из подручных материалов. Колонна броневиков в Царицыне насчитывала до 15 единиц – это больше половины всех бронепоездов Красной армии.
Обычно броневики использовали, чтобы совершить налеты на соединения противника или их важные железнодорожные станции.
Подробнее о том, как проходили бои на территории Царицына, читайте в материале «Вечернего Волгограда.ру».