МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградская область выполняет превентивные меры по коронавирусу

23 человека в регионе проходят карантин дома в связи с возможным заражением коронавирусной инфекцией.

Состояние больных находится под контролем медиков, по словам Анатолия Себелева, председателя комитета здравоохранения региона. Он говорит, что поводов для паники нет.

В регионе уже 133 человека прошли профилактические мероприятия по коронавирусу. Они прибыли из областей, где есть очаги коронавируса COVID-19 .

В группу риска, по мнению председателя облздравкомитета, попадают следующие категории граждан: недавно вернувшиеся из стран, где есть заболеваемость коронавирусной инфекцией, и те, кто был с ними в контакте. Все эти люди должны в течение 14 дней пройти карантин в изолированном помещении или по месту постоянного проживания, если это не гостиница или общежитие.

В Волгоградской области работает межведомственный координационный оперативный штаб, который возглавляет губернатор. Он курирует мероприятия межведомственного плана по предупреждению завоза и распространения коронавируса в регионе.

Среди симптомов заражения коронавирусом Себелев называет высокую температуру, одышку, першение в горле. На ранних стадиях коронавирусной инфекции начинается пневмония, есть боли в животе, диарея. При этом каждому из заболевших надо оперативно проинформировать о своем состоянии врачей.

В аптеках Волгоградской области в достаточном количестве есть маски и противовирусные препараты. Медорганизации оснащены противочумными костюмами и лекарственными препаратами.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах