МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Названы последствия для мозга после длительного использования смартфонов

Немецкие исследователи смогли доказать, что гаджеты негативно влияют на активность мозга.

Команда из университетов Кельна, Гейдельберга и Падуи провела эксперимент, добровольцами которого стали 39 человек без психических или неврологических заболеваний, передает Psychiatry Research: Neuroimaging.

Их разделили на две группы. Первая группа излишне много использовала гаджеты, вторая группа контролировала экранное время.

В ходе исследования участники выполняли различные задания на внимание, память, реакцию на сигналы, а активность мозга фиксировалась через МРТ.

В результате эксперимента специалисты выявили нейронные паттерны, связанные с чрезмерным использованием гаджетов. У зависимых от телефонов участников была снижена активность фронтотопариетальной части мозга, которая отвечает за внимание и контроль импульсов.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах