Согласно постановлению губернатора Волгоградской области, в регионе расширили список сфер, в которых работодателям запрещено нанимать мигрантов, имеющих патенты.
Принятые изменения существенно расширяют запрещенный для иностранцев перечень отраслей, действующий с марта 2025 года. Тогда иностранцам запретили работать в образовании, здравоохранении, торговле, курьерской деятельности, охоте и отлове диких животных.
В частности, речь идет об общественном питании, оптовой и розничной торговле, а также доступе к научным исследованиям и разработкам.
Кроме того, в перечень запрещенных видов деятельности вошли трудоустройство и подбор персонала, письменный и устный перевод и ряд других направлений.
Отмечается, что у предприятий и организаций есть три месяца на адаптацию своей кадровой политики в соответствии с новыми требованиями.
Постановление, целью которого является регулирование рынка труда, вступило в силу с 31 декабря 2025 года.