МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Для каких выплат волгоградцам нужен расчет среднедушевого дохода семьи

Волгоградские юристы рассказали, за какой период рассчитывается среднедушевой доход семьи при назначении ряда пособий на детей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Для назначения таких выплат суммируются все доходы членов семьи в расчетном периоде. Потом получившуюся сумму делят на 12 месяцев и на количество членов семьи, объяснили сотрудники ГосЮрбюро Волгоградской области в Сети.

Так, при назначении пособия на первого и второго ребенка до 3 лет расчетный период составляет 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до подачи заявления.

При выплатах на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет и выплат беременным, вставшим на учет в ранние сроки, за расчетный период берут 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до подачи заявления.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Напомним, с 1 июня 2022 года размер прожиточного минимума увеличился на 10%. Его величина используется для оценки нуждаемости при назначении мер господдержки и для определения размеров выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и пособий на детей до 3 лет, от 3 до 8 лет, от 8 до 17 лет.

Также размер прожиточного минимума учитывается при начислении федеральных, региональных социальных доплат к пенсиям и выплат по социальному контракту.

Сейчас в Волгоградской области размер прожиточного минимума на взрослого человека составляет 11 970 рублей, на ребенка – 11 914 рублей.

Добавим, что в регионе поддержке материнства и детства, а также тех, кто в этом больше нуждается, уделяется большое внимание. В Волгоградской области действуют более 20 различных мер соцподдержки как регионального, так и федерального уровня.   

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах