МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Страна победивших менеджеров

Cамыми популярными специальностями у волгоградских абитуриентов остаются «Менеджмент», «Экономика» и «Юриспруденция»

Неважно, что отучившись пять или более лет в вузе, люди идут торговать мобильными телефонами или, в лучшем случае, устраиваются банковскими операторами. Возможность быть менеджером почему-то согревает сердца и выпускникам школ и их родителям, при том, что в волгоградских вузах обучают многим техническим специальностям, фактически гарантирующим безбедное будущее. Но сегодня об этом никто не думает. Сегодня главное — поступить. Итак, каков же конкурс абитуриентов в вузы в конце июля?

Пожалуйста, без рук!

В ВолГУ прием документов на очную форму обучения закончился 26 июля. В рейтинге популярности среди абитуриентов лидируют такие направления (бакалавриат), как: «Государственное и муниципальное управление» — 59 человек на место, «Менеджмент» — 37 человек на место, «Социология» — 33 человека на место, «Юриспруденция» — 29 человек и «Экономика» — 19. В числе лидеров по направлению «специалисты» «Судебная экспертиза» — 52 человека, «Информационная безопасность автоматизированных систем» — 10 претендентов на одно место.

В политехническом университете, по словам ответственного секретаря приемной комиссии Юрия Иванова, в числе лидеров по популярности среди абитуриентов специальности, имеющие отношение к информатизации и автоматизации машиностроительного производства. Здесь же профессии, связанные с автотранспортом, пищевыми технологиями. Конкурсы — от 10 до 18 человек на место. Увы, эта радость ничто, по сравнению с популярностью все тех же «Менеджмента» — 78 человек на место, и «Экономики» — 67 человек на место.

В архитектурно-строительном университете также в лидерах «менеджеры» — 37 человек на место. Люди с более реальным взглядом на жизнь выбирают «Информационные системы и технологии» — 16 претендентов на одно место, «Пожарную безопасность» — 11,5 человек на место, «Строительство уникальных зданий и сооружений» — 9,3 человека на место, «Дизайн» — 8 человек, «Техносферная безопасность» — 7,8 претендентов. Менее популярны, как ни странно, архитектура (2,8 претендента) и монументальное и декоративное искусство (2,2 документа на место).

В Волгоградском филиале РАНХиГС (академия госслужбы) в числе лидеров «Государственное и муниципальное управление» — 39,5 человек на место, «Управление персоналом» — 49,4, «Таможенное дело» — 33, неизменный «Менеджмент» — 35,6 человек на место, «Экономика» здесь в отстающих — с 15,9 претендентами на место.

В социально-педагогическом университете, к счастью, не готовят менеджеров и юристов, но экономисты здесь есть. Специальность в числе лидеров — 18,6 человек на место. Однако существенный конкурс и на специальность «Технология» — 15,53, и на «Испанский и английский» — 15,13, «Начальное образование» — 14,71. В чести у абитуриентов и математика, информатика, биология и химия, на эти специальности подано от 8,43 до 9,93 документов.

В медицинском университете самый большой конкурс на педиатрию — 14,2 на место, стоматологию — 13,4, лечебное дело — 12,2, клиническую психологию — 10,7 и фармацию с 6 документами на одно место.

Аграрный университет также держится во всеобщем контенте: подано 45 документов на одно место экономиста, на менеджмент — 41. При этом на агрономию подано всего 3,4 заявления на место. Куда больше выпускников желают обучаться на факультетах сервиса, электроэнергетики, землеустройства и кадастра.

Впрочем, все эти цифры немножко ненастоящие, поскольку каждый абитуриент может подать документы в пять разных вузов. Но тенденцию скрыть невозможно. Выпускники не хотят задействовать руки в своей будущей работе.

Молодежь клюет на «замануху»

О чем говорит повышение или понижение интереса абитуриентов к тому или иному факультету? О потребностях науки, общества, промышленности? Ничего подобного. Выбирая будущую специальность, абитуриенты и их родители ориентируются на личные представления о престижности вуза или выбранной специальности. Соображения о том, где потом работать, для абитуриента отходят на второй план, они пока неактуальны, сейчас главное — стать студентом.

Как бороться с перекосами в сознании молодых людей, желающих быть исключительно таможенниками, юристами и менеджерами, а главное — с засевшим в головах родителей универсальным, единым для всех регионов страны сценарием счастливой жизни детей?.. Представители государственных вузов нашли только один выход из ситуации.

Ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Юрий Иванов констатирует:

— Сокращение бюджетных мест идет в основном по экономическим специальностям, на которые самый большой конкурс. У нас три года назад было 70 бюджетных мест на экономические направления, в прошлом году их стало 30. Если же говорить о технических направлениях, то количество бюджетных мест не изменилось, их порядка 800 на очную форму обучения. Проблема в том, чтобы найти школьников. Они зачастую боятся сдавать ЕГЭ по предметам естественно-математического цикла, таким как химия, физика и некоторые другие, а в основном выбирают обществознание и историю и поступают на менеджмент и юриспруденцию.

Изначально наш вуз был нацелен на производство, на подготовку специалистов для тракторного завода, а потом и для завода «Красный Октябрь». Но пока производство переживает нелегкие времена, и конкурс на эти направления невысокий.

Своей точкой зрения на проблему с «МК-В» поделился Александр Исаев, профессор, преподаватель теории механизмов машин:

— Я понимаю, почему дети выбирают бизнес— или юридические специальности: юридический консалтинг, менеджмент, маркетинг, финансы, сервис. Это высокооплачиваемые профессии. Они ассоциируются с руководящим началом, с представителями высшей иерархии в обществе. И абитуриенты интуитивно в этом правы: рекламный бизнес занимает одно из первых мест по деньгам, которые в нем вращаются. Затраты на рекламу достигают 50 процентов в цене продукта. Да и в «Новостях» мы преимущественно видим руководителей, не инженеров-металлургов и не энергетиков. Хирургом в 22 года не станешь, да и бухгалтером сразу не станешь, а вот бизнес-специальности — креативные, а в креативе, как мне представляется, молодой человек может опережать того, кто работал там 20-30 лет.

У молодежи не развито абстрактно-логическое мышление. Они тянутся к тому, что попроще, падки на «замануху». «Международные отношения» — звучит! И все мнят себя дипломатами. Они просто еще не умеют трезво оценивать мечты и реальность. Полагаю, что сначала надо бы развить мозги, получить базовую университетскую классическую специальность, а потом узконаправленную. Я так ориентировал своего сына: он сначала стал математиком, а потом учил маркетинг.

Экономика — беллетристика после технических специальностей. Из технаря получается хороший бизнесмен, а гуманитарии, как мне представляется, не всегда видят систему, экономисты тоже видят проблему кусками.

Есть термин — деиндустриализация. В нашей стране после перестроечных реформ увеличилось количество людей с высшим образованием в два с половиной раза. Мы перестаем производить — это опасно и ненормально. В США, например, сложилась такая практика: в стране остаются мозги, управленцы, а рабочие руки, которыми управленцы руководят, сосредоточены в Азии. Но это неестественное развитие общества, и американцы все понимают. Боюсь, что к этому идем и мы: людей с высшим образованием прибавляется, а лопатами у нас работают гастарбайтеры. А в обществе должны быть и ученые, и техники, и рабочие…

Чем меньше рабочих — тем выше цена образования

Но есть и другая сторона проблемы: чем меньше в стране рабочих, тем выше стоимость обучения в вузах. То есть высшим учебным заведениям эти застоявшиеся комплексы (о «престижности» юристов-экономистов, таможенников-менеджеров) в головах абитуриентов и их родителей как нельзя кстати. Количество «бюджетных» мест на востребованных специальностях уменьшается, а план на платные места растет.

Поэтому реальный взгляд на ситуацию со стороны поступающих не очень желателен ни вузам, ни государству, исповедующему модернизацию образования как модную словесную шелуху.

Так, в Волгоградском филиале РАНХиГС стоимость обучения по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Таможенное дело» составляет 95 200 рублей в год. В числе недорогих специальностей — «Политология» и «Психология» — 67 тысяч за год. В ВолГУ дороже всего учиться на наноинженера, специалиста по лазерной технике и лазерным технологиям — 112 тысяч рублей. Столько же стоит обучение в техническом университете по специальностям «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «Энергетическое машиностроение». Зато копейками на этом фоне воспринимаются 60 200 рублей, необходимых для года учебы по специальностям «Прикладная информатика» или «Реклама и связи с общественностью».

В аграрном университете стоимость года обучения на агронома, агротехника и бакалавра по специальности «Ветеринарно-санитарная экспертиза» обойдется в 66 300 рублей.

А товароведом и экспертом в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров можно стать, заплатив 44200 рублей за год.

Уже 30 июля в учебных заведениях должны были вывесить списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. До 4 августа будущие первокурсники должны определиться с тем, на каком университете и специальности остановятся. Туда им надо будет предоставить оригинал аттестата. Все это время вузы на своих официальных сайтах будут публиковать полную информацию об оригиналах документов, которые предоставили абитуриенты.

"Вторая волна" зачисления начнется 5 августа. Если в вузе остались незанятые места, он может пригласить на них абитуриентов с меньшим числом баллов. В этом случае поступающие должны принести в вуз оригинал аттестата не позднее 9 августа.

Что касается абитуриентов-платников, то они также могут подать документы до 9 августа — но только тогда, когда все бюджетные места уже будут распределены.

Если же у вуза остались незанятые места, финансируемые из федерального бюджета, даже после "второй волны", он может объявить о дополнительном приеме, который обязан завершить не позднее 1 сентября.

И последнее. По данным Рособрнадзора, в высшие и средне-специальные учебные заведения намерены поступить 90 процентов выпускников — именно такое количество бывших 11-классников сдавали ЕГЭ по трем-четырем предметам по выбору. И если судить по статистике, 47,75 процентов намерены стать юристами-менеджерами-экономистами.

То есть в лучшем случае людьми реальных профессий станут 10 процентов нынешних выпускников школ. Все говорит о том, что лет через десять Россия станет страной менеджеров и юристов. То есть людей, продающих сотовые телефоны или банковские карты, уже лет 10 мечтающих о лучшей жизненной доле. Но сейчас это неважно. Сейчас главное — поступить!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах