Не есть капусту и огурцы: что категорически запрещено на Арину Капустницу, 18 мая

По церковной традиции в этот день вспоминают о деяниях великомученицы Ирины Македонской. В народе с датой связаны приметы и несколько запретов.

Не есть капусту и огурцы: что категорически запрещено на Арину Капустницу, 18 мая
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Ирина родилась в первом веке в семье язычника. Ее учителем был христианин, поэтому и девушка стала приверженкой этого учения. Когда начались гонения на христиан девушку схватили и подвергли пыткам, но они не причинили верующей вреда. Ирина прожила после этого долгую жизнь и прославилась как целительница.

Предки просили у святой, которая стала на Руси Ариной, здоровья для себя и близких. В этот день было принято сажать в огороде огурцы и капусту. С процессом были связаны определенные обряды и ритуалы – саженцы брали только женщины. Работали они в одиночестве и на первый росток опускали свершу большой горшок, покрытый белой материей. Так делали, чтобы капустные кочаны выросли большие, тугие и белые.

С 18 мая было связано и несколько погодных примет. Так, движение облаков в северную сторону связывали со скорым дождем. Если же гуси радостно и активно купаются – наступит теплая погода. Птицы не поют с утра – погода будет портится.

Во сне на Арину Капустницу нужно было обратить внимание на слова, которые произносят другие люди. Они могут стать ключом к разрешению сложных ситуаций в будущем.

Чего нельзя делать 18 мая.

Строго запрещено сплетничать и лгать о людях – заболят зубы и случится простуда.

Нельзя оставлять в доме после еды грязную посуду. К таким хозяевам может проникнуть нечистая сила.

Не стоит жаловаться на трудности и сложную судьбу, иначе положение станет только хуже.

Не советуют переступать через поваленные деревья – к неудачам.

Строго запрещено есть капусту и огурцы – у нарушителей будет плохой урожай овощей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру