Чем Волгоград запомнился иностранцам: впечатления болельщиков

Чем Волгоград запомнился иностранцам: впечатления болельщиков

Накануне на стадионе «Волгоград Арена» прошел второй матч чемпионата мира – отборочный в группе D. Нигерия обыграла Исландию со счетом 2:0. На игру в Волгоград приехали любители футбола не только из Исландии и Нигерии, но и из Мексики, США, Новой Зеландии. Болельщики рассказали, с какими впечатлениями уезжают из Волгограда домой.

Холишен Сембия из Нигерии довольна отдыхом в России. Она в восторге от страны, и особенно от Волгограда. Скучать гостье не приходилось: кроме основного повода визита – игры чемпионата, она посетила мероприятия, познакомилась с новыми людьми.

– Тут доброжелательные люди, европейский сервис – все замечательно. Очень понравилось, что много цветов и зелени в фан-зоне. У нас получился очень хороший отдых, я счастлива и полна впечатлений! Кричала на стадионе, чуть голос не сорвала. Еще понравились ваши танцы, особенно казачьи.

Соотечественник девушки Омориго Огбайт сказал, что сама «внешность» Волгограда говорит о позитивности и доброжелательности местных жителей. Нигериец увлекается репрезентативной практикой и уверен, что ее можно применить не только к человеку, но и к городам. А еще гость отметил, что Волгоград хорошо подготовился к чемпионату и сейчас окутан спортивным духом.

– Хочу отметить высокий уровень подготовки к чемпионату во всех российских городах. Волгоград нужно выделить отдельно, потому что здесь играла наша команда. У вас очень красивый стадион и много людей, увлеченных футболом. Волгоград – это фантастика, море позитива и доброжелательности!

Гость из США Чир Томсон рассказал, что много слышал о Волгограде и, приехав в город, посетил музей-панораму «Сталинградская битва» и новый военный музей. Домой он увозит не только сувениры, но и незабываемые впечатления. На вчерашнем матче американец вместе с волгоградцами болел за красивый футбол.

– Я доволен чемпионатом. Во вчерашнем матче мне импонировали исландцы, но, увы, они не оправдали ожиданий болельщиков. Нигерийцы оказались проворнее – молодая команда подает надежды, – рассказал корреспонденту «Волгоградской правды» Томсон. – Русская тема уже не так популярна, как в 90-е, но лично я считаю, что две сильные державы должны жить в согласии. У вас благожелательные люди, и, поверьте, в США об этом знают.

Мигес Редони преодолел десятки тысяч километров по пути в Волгоград – он прилетел на чемпионат из Новой Зеландии. Гость отметил грандиозность «Волгоград Арены» и общественный порядок в городе.

– Все было хорошо, благопристойно, много полиции, я чувствовал себя в безопасности. Как инженер, я оценил грандиозное здание стадиона – он возведен безупречно. Сейчас я направляюсь в Москву, для меня чемпионат продолжается.

Болельщики сборной Исландии своей грусти от поражения любимой команды не скрывали, однако на впечатлениях от города это не сказалось. «Викинги» признались: их тронуло, что большая часть россиян на волгоградском стадионе болела за исландскую команду.

– Я не поверил глазам, когда первый мяч влетел в ворота нашей сборной. Почти в пустые ворота! Но игра есть игра, ничего не поделаешь, – вздыхает Тор Омонсон. – Рад, что многие русские болели за наших и даже приходили на футбол в масках викингов. Впечатления о городе самые позитивные. Мы успели посетить Мамаев курган, и он впечатляет! Увожу домой солдатскую фляжку – викинги ценят настоящих воинов.

Другой болельщик исландской сборной Свайн Сигторсон отметил, что все время, которое он провел на чемпионате, чувствовал себя в безопасности и поблагодарил Волгоград за прекрасную организацию мундиаля.

– Вчера был потрясающий матч, наши болельщики до сих пор не пришли в себя, – сказал Свайн Сигторсон. – Мне показалось, что большинство россиян болели за Исландию, но нашей команде это не помогло. Прекрасная игра, прекрасный стадион, никаких поводов для беспокойства за все пребывание на чемпионате. Спасибо, Волгоград!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру