Подготовку к ремонтным работам в «Победе» инспектирует Андрей Бочаров

В понедельник, 4 июня, волгоградский губернатор проверяет темп и качество подготовки к реконструкции в здании будущего театра кукол. Напомним, по окончании работ «Победа» станет частью территории детства в центре города-героя и дополнит открытые ранее ГДЮЦ и детскую железную дорогу.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Адиль Зодоров.

Здание кинотеатра «Победа» было построено в 1895 году для Царицынского ремесленного училища. В годы войны оно сильно пострадало, но в 1948-м его восстановили. Автором проекта стал известный архитектор Ефим Левитан. Вплоть до 2006 года «Победа» функционировала как кинотеатр, а затем приютила детские секции и кружки из аварийного ГДЮЦа.

Губернатор Андрей Бочаров принял решение восстановить историческое здание и отдать его кукольному театру. После всех работ и обновления инженерных сетей внутри появятся студии для кружков, большой и малый зрительные залы, артистические гримерки, актовый зал, склады для кукол и декораций, билетные кассы, гардероб и буфет. 

Новый театр станет частью территории детства, которая формируется сегодня в Волгограде. Это вновь открытый детско-юношеский центр, детская железная дорога, благоустроенный городской сад, интерактивный музей «Россия. Моя история». Кроме того, свои редкости вскоре продемонстрирует краеведческий музей, который получил историческое здание пожарной каланчи.

Отметим, что реализация инфраструктурных проектов ведется в рамках долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Ее приоритетные направления, в числе которых проекты комплексного освоения территории и поддержка материнства и детства, глава региона обозначил еще в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру