На первенстве России по пауэрлифтингу отличились волгоградские спортсмены

Представители нашей области в юношеской группе привезли домой две медали. Победителями стали Александр Мартынцев и Диана Панарина.

На чемпионате России по пауэрлифтингу, который состоялся в Перми, собрались более 300 участников со всех уголков страны. Волгоградские спортсмены принесли области две награды в юношеских (14-18 лет) соревнованиях.

Семнадцатилетний штангист Александр Мартынцев был одним из самых легких в своей весовой категории (до 105 килограммов), но по итогам трех упражнений 93-килограммовый волгоградец показал 620 кг (215+165+240) и опередил ближайшего конкурента на 30 кг. Таким образом, юноша завоевал золото и гарантировал себе место в сборной страны для участия в главном континентальном форуме.

На это соревнование может поехать и Диана Панарина, но для начала ей предстоит первенство мира по жиму в ЮАР. Семнадцатилетняя спортсменка также достойно выступила на всероссийском чемпионате, но ей не удалось совладать с волнением, и в своем весе до 57 кг она взяла серебро. Разрыв с победительницей – местной штангисткой – оказался небольшим, 5 кг.

– Недоработка помешала выиграть. Я переволновалась, из-за чего допустила несколько ошибок. Только на третьем подходе поняла, что нечего бояться больших весов и нужно верить в свои силы. Если бы это случилось чуть раньше, точно подняла бы больший вес, – рассказала Панарина.