Браконьерам из волгоградской группировки грозит пять лет тюрьмы

Полицейские Волжского и сотрудники регионального УФСБ взяли с поличным девятерых мужчин на берегу Волги

Полицейские Волжского и сотрудники регионального УФСБ взяли с поличным девять мужчин на берегу Волги. Большинство задержанных уже имеют судимость за подобные преступления.

Полицейские Волжского и сотрудники регионального УФСБ взяли с поличным девятерых мужчин на берегу Волги
Фото ГУ МВД России по Волгоградской области

Крупный «улов» правоохранителей стал результатом масштабной и длительной проработки. Как рассказали «МК в Волгограде» в пресс-службе ГУ МВД России по региону, в организованную браконьерскую группу входили девять человек – это уроженцы Волгограда и Волжского в возрасте от 33 до 65 лет.

– Задержание происходило ранним утром, подозреваемых взяли с поличным, – сообщили в региональном главке. – У мужчин были изъяты три моторные лодки, более 1,5 километра браконьерских сетей, более 200 экземпляров рыбы, в том числе 28 принадлежащих к осетровым породам.

Фото ГУ МВД России по Волгоградской области

Сбыт незаконно добытых биоресурсов производился на рынках области, кроме того, браконьеры осуществляли поставки и в точки общественного питания. Отмечается, что семеро задержанных мужчин уже имеют судимости за аналогичные преступления.

Против организованной группировки волгоградских браконьеров возбуждено уголовное дело. Мужчинам грозит до пяти лет тюрьмы.

Задержание банды – еще один аргумент для сторонников ужесточения наказания за браконьерство. В настоящее время парламентарии обсуждают размеры штрафов за незаконную добычу рыбы, которые могут вырасти в 100 раз.

В Росрыболовстве считают, что ужесточение наказания сократит число «недобросовестных пользователей» биоресурсов, но отраслевые эксперты предостерегают, что вводить новые штрафы нужно только после принятия закона о любительском рыболовстве, проект которого уже пятый год находится на рассмотрении.

В настоящее время любительский вылов рыбы регулируется законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». К незаконной относится, например, добыча сетями, с помощью пневматического оружия, капканов, сомовников (специального приспособления для вылова сома). Не разрешается также вылавливать рыбу глушением, на подсечку, электроудочками. Однако, как считают эксперты, немало рыболовов-любителей не знакомы с полным перечнем запретов.

Проект закона, который устанавливает новые увеличенные размеры штрафов, предусматривает кратное повышение финансовой ответственности за подобные преступления.

Так, незаконная добыча севрюги обойдется в 70 тыс. рублей – в 17 раз больше (сейчас платят 4,2 тыс. рублей). За килограмм икры белуги браконьерам придется выложить из своего кармана 82,2 тыс. рублей – в 9,8 раза больше (в настоящее время – 8,35 тыс. рублей).

Фото ГУ МВД России по Волгоградской области
Фото ГУ МВД России по Волгоградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру