Первый сталинградский олимпиец отмечает 90-летний юбилей

Легкоатлету Василию Власенко поздравления шлют со всего мира

Круглую дату знаменитый земляк отметил 10 января. Однако поздравления в честь 90-летия первого сталинградского участника Олимпийских игр продолжают идти. В четверг, 11 января, его чествовали в областном комитете спорта.

Легкоатлету Василию Власенко поздравления шлют со всего мира
Фото Кирилла Браги

По случаю юбилея Василий Иванович получил поздравления от Международного олимпийского комитета, благодарственное письмо от губернатора, грамоты областного и городского спорткомитетов, регионального совета ветеранов. А сегодня его чествовали коллеги по цеху – руководители ведомства, олимпийские чемпионы и ветераны спорта.

Василий Власенко родился в селе Козеевка Харьковской области, 13-летним мальчишкой встретил войну. Увлечение спортом у него началось в 20 лет со службы в армии. Именно там он впервые встал на беговую дорожку.

Сегодня мастер спорта СССР, участник XVI Олимпийских игр в Мельбурне, рекордсмен Советского Союза, ветеран спорта и Великой Отечественной войны находится на заслуженном отдыхе.

– На ваших победах воспитаны поколения волгоградских спортсменов, вы проложили для нас путь к олимпийским наградам, – отметил в своем поздравлении олимпийский чемпион – 1996 по тяжелой атлетике Алексей Петров.

Как признался юбиляр, он побаивался этой цифры.

– Теперь понимаю, что 90 – это далеко не финиш. Впереди еще так много интересного. Главное – не падать духом и держать себя в форме, – уверен Василий Власенко.

Как считает заслуженный спортсмен, опускать руки и пропускать зимние Игры-2018 в Пхенчхане не стоит и нынешним спортсменам.

– Олимпиада – это шанс, который может выпасть раз в жизни. Поэтому надо ехать в Корею и побеждать! – говорит юбиляр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру