Волгоградские заводчики рассказали об особенностях характера собак редких пород

В России уже начинается празднование Нового года, символом которого является Желтая Земляная Собака. И Волгоградской области есть с кем встретить наступающий праздник, ведь в регионе живут собаки редких пород. Их заводчики, волгоградцы рассказали корреспонденту «Родного города» об особенностях характера своих любимцев.

Маремма-абруццкая овчарка

Волгоградка Юлия Михеева рассказала, что в ее семье живет 14 четвероногих друзей. Семь йоркширских терьеров, четыре чихуахуа и померанский шпиц Сима – давние друзья Михеевых. Недавно новыми членами семьи стали маремма-абруццкие овчарки Юта и Зена. 

Юлия отмечает, что таких овчарок пастухи используют для защиты домашнего скота, что Юта неоднократно подтверждала, защищая двух коз Михеевых.

– В целом обе собаки не очень агрессивные, в основном только лают, особенно в этом плане достается нашей кошке Мусе, – вспомнила Юлия. – А по вечерам с ними ходить не страшно. Еще они любят, когда их чешут, они даже начинают урчать от удовольствия. С детьми тоже ладят, заботятся о них. С нами живут два моих сына: Руслану три года, а Роману – семь, и девятилетний сын брата Сергей. Помню, как только Юта появилась в доме, она быстро наводила порядок, если ребята начинали бегать по дому и баловаться. Младшего тащила из комнаты за пижаму, на старших лаяла.

Сиба-ину

А в семье Айка и Ольги Оганесян живет собака-аристократка породы сиба-ину.

– Дутти даже лежит в своей клетке грациозно, как настоящая аристократка, но при этом она подвижная и игривая. Она обожает танцевать, ходить на задних лапах, играть в футбол с детворой во дворе, а зимой – прыгать в сугробы.

Заводчики рассказали, что в еде Дутти непривередлива. К тому же, несмотря на игривость, в случае опасности собака вступается за хозяев.

– Дутти – обидчивая, но послушная и незлопамятная. Она иногда грызет свой же коврик, в наказание я ставлю ее в угол. Она терпеливо стоит и ждет, когда я ее прощу, только иногда поворачивает голову и смотрит на меня жалобными глазами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру