До конца года обвала рубля эксперты не ожидают

Доллар вряд ли перешагнет планку в 60 рублей до конца года

Волгоградские финансисты могут вздохнуть с облегчением: эксперты проанализировали мировые и российские тенденции и пришли к выводу, что к 2018 году российская валюта может существенно укрепиться. По данным социологических опросов, россияне всерьез опасаются укрепления доллара: до 64 рублей уже до конца года. И если к началу ноября ожидания граждан не оправдывались, то уже сегодня риски усилились.

Доллар вряд ли перешагнет планку в 60 рублей до конца года

Время покупать

Эксперты отмечают сразу несколько факторов, которые серьезно влияют на российскую валюту.

Во-первых, в декабре многим российским компаниям предстоит выплатить крупные суммы по кредитам. По оценке Центробанка, объем выплат может превысить $11 млрд. Суммарно в четвертом квартале будет выплачено около $23,5 млрд, что существенно превышает платеж второго и третьего кварталов ($15,3 млрд и $8,5 млрд соответственно). Чтобы найти валюту для погашения долга, компании-экспортеры будут снижать объемы продаж валютной выручки, а компании, ориентированные на внутренний рынок, – массово ее закупать. Такие же тенденции и в волгоградском поле.

Во-вторых, в ноябре Министерство финансов увеличило покупки валюты. Конвертацию, согласно бюджетным правилам, производят для сверхдоходов бюджета от нефтегазового сектора, если цена нефти превышает $40. И если в октябре ведомство потратило на закупку валюты 79 млрд рублей, то в ноябре этот объем превысил 120 млрд рублей. В декабре с учетом динамики рынка энергоносителей эта сумма может вырасти до 130–135 млрд рублей.

Угроза санкций

Еще один фактор – снижение доходности операции carrytrade (заработок на разнице процентных ставок валют с разным уровнем доходности. – Прим. авт.). После того как ЦБ снизил ключевую ставку, доходы иностранных инвесторов – держателей ОФЗ снизились. Вместе с тем риски вложений в российские активы остаются высокими, из-за этого инвесторы или сокращают вложения в рубль, или фиксируют прибыль по тем позициям, что уже есть, и вовсе выводят средства. Эта ситуация играет против рубля. 

Дополнительный риск эксперты связывают с ожидаемым повышением ставки Федеральной резервной системы, который тоже может повлиять на доходность операции carrytrade. Кроме того, аналитики отмечают, что сейчас в мире наблюдается снижение интереса инвесторов к вложениям в активы развивающихся стран. 

Еще один риск, который эксперты не оставили без внимания, – возможное ужесточение санкций США в отношении России. Новые ограничения могут затронуть российские облигации и вызвать отток средств иностранных держателей ОФЗ, доля которых на сегодняшний день около 30% всех облигаций. Именно вывод средств иностранных инвесторов из федерального займа может привести к резкому одномоментному ослаблению рубля.

Черное золото

С другой стороны, в пользу стабильности рубля говорит динамика цен на нефть. В ноябре рынок энергоносителей вышел на новые максимумы. Фьючерс на Brent поднимался до $64,5 за баррель, что стало максимумом с июня 2015 года.

Удорожание нефти вызвали ожидания рынка продления соглашения в рамках ОПЕК+ до конца этого года и усиление напряженности на Ближнем Востоке, которое может плохо отразиться на поставках из этого региона. На ценовую политику повлияло и сокращение запасов углеводородов в США, но там высокие цены на нефть, скорее всего, будут стимулировать рост добычи. Есть ожидания, что при всех этих обстоятельствах стоимость бареля нефти останется в районе $60. Кстати, из-за ослабления корреляции между курсом рубля и динамикой цен на нефть рублевая ее стоимость существенно выросла. Так, в ноябре смесь Brent достигла максимальной стоимости за последние несколько лет – больше 3700 рублей за баррель – при обоснованной цене в 3000–3300. Это еще раз подтверждает слабость российской валюты и возможность ее укрепления. 

На основании описанных факторов можно сделать вывод, что курс доллара вряд ли превысит 62 рубля. Более того, сохраняется возможность для его укрепления. Если не будет новых санкций или ограничений на вложения в российские госбумаги, то доходность операций carrytrade снова повысится – это увеличит предложение валюты и будет влиять на стоимость доллара. Если нефть будет стоить в районе 3000-3300, то при всех нынешних обстоятельствах на рынке энергоносителей курс доллара может упасть до 55 рублей. Таким образом, прогнозируемая стоимость доллара в течение ближайших трех – шести месяцев – 55-62 рубля.

Экспертное мнение

Карэн Туманянц, кандидат экономических наук, доцент Волгоградского госуниверситета.

– Я не думаю, что до конца 2017 года рубль претерпит какие-то изменения: максимальные колебания возможны в пределах 60 рублей. Согласен, что ситуация на Ближнем Востоке может определить тенденцию подорожания российской нефти и, значит, укрепления рубля. Что касается компаний с долларовыми кредитами – наверняка они уже подготовились к декабрьским траншам и их закупки валюты существенно на ситуацию не повлияют. Если не случится катаклизмов, дороже 60 рублей доллар не поднимется.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру