Волгоградцы экспортировали в Казахстан оборудование на 7,54 миллиона долларов

Все больше волгоградских производителей сельхозтехники поставляют свое оборудование казахстанским аграриям

По статистике, экспорт механического оборудования и техники из Волгоградской области в Республику Казахстан за 2017 год вырос в два раза.

Все больше волгоградских производителей сельхозтехники поставляют свое оборудование казахстанским аграриям

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на областную администрацию, объем экспорта машин для уборки урожая из региона вырос в 2,3 раза, а машин для обработки почвы – в пять раз.

В целом же продажи промышленного оборудования в Казахстан с начала 2017 года по сентябрь выросли на 40%. При этом волгоградцы стали продавать на 79,1% больше лакокрасочной продукции, на 74,7% – изделий из черных металлов, на 65,1% – неорганической химии, на 64% – каучука и резинотехнических изделий и на 46,6% – пластмасс.

Такие успехи стали возможны благодаря системной работе областных властей, направленной на расширение и поддержку несырьевого экспорта и выхода местных производителей на мировой рынок.

Напомним, в конце 2016 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Петром Фрадковым. Это позволило волгоградскому автобусному предприятию получить 85-миллионную субсидию от РЭЦ. Еще 12 миллионов рублей направлено на внешнеэкономическое развитие малого и среднего бизнеса региона.

В 2017 году десять волгоградских предприятий подали 15 заявок в финансовый институт, чтобы получить 300 миллионов рублей компенсаций части затрат на процедуры, необходимые для работы на международном рынке. Семь из них уже переданы для согласования и финансирования в Минпромторг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру