МВД: «Подозреваемый в убийстве волжанок был осторожен, как разведчик»

Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко сообщил, что информация о подозреваемом не распространялась в СМИ, чтобы не спугнуть Масленникова.
 
МВД: «Подозреваемый в убийстве волжанок был осторожен, как разведчик»
Фото Александра Кирьянова

Как рассказал начальник областного главка на пресс-конференции, посвященной жестокому убийству двух девушек из Волжского, во время разыскных действий 31-летний Александр Масленников, подозреваемый в этом преступлении, вел себя очень осторожно.

– Сложилось впечатление, что он работает в зарубежной разведке. Масленников вел себя крайне аккуратно. Он был уверен, что его не поймают, – цитирует слова Кравченко корреспондент «Волгоградской правды. ру».

Две недели мужчине удавалось скрываться от силовиков: преступник добрался до Москвы на попутке и все это время жил у своей знакомой. Оставаться в тени ему помогло и то, что официально на учете Масленников не состоял. В мае 2017 года в связи с переездом на постоянное место жительства в Москву мужчину сняли с учета, а в столице он так и не зарегистрировался.

– В СМИ по этому делу информация не давалась, так как она могла навредить расследованию и не дать возможность поймать опасного преступника. По всем российским регионам была разослана шифротелеграмма с данными на Масленникова, – сообщил начальник регионального главка.

В это время на территории Волгоградской области действовал особый контроль, силовики опасались нового убийства. Полицейским помогали тысячи добровольцев, и благодаря слаженным действиям силовых структур Масленникова удалось задержать.

Александр Кравченко считает, что следственно-оперативная группа состояла из лучших сотрудников. Документы об их поощрении уже направлены в Москву.

Глава СУ СК России по региону Михаил Музраев считает, что во время убийства подозреваемый был вменяемым. Однако в отношении Масленникова все равно будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

Добавим, что специалисты также дадут правовую оценку действиям 30-летней сестры Масленникова. Пока что в деле она имеет свидетельский статус, а ее брату грозит лишение свободы на срок до 20 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру